Отечеству — польза, себе — честь

Председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев подчеркнул актуальность данного вопроса.

­ Российская армия возрождается, ­ сказал он. ­ Изменяется самосознание современной молодежи, крепнет чувство гражданской ответственности. Молодым людям нужны исторические ориентиры, примеры выдающихся людей и героических событий, олицетворяющих неразрывную связь поколений…

2012 год в этом отношении дата исключительная. Это точка пересечения сразу нескольких выдающихся событий ­ 400­ле­­
тия мининского ополчения и 200­летия Отечественной войны 1812 года. В преддверии празд­нования этих дат правитель­ством и Законодательным Собранием Нижегородской области проводится масштабная работа по формированию условий для гражданского становления, духовно­нравственного воспитания молодежи, созданию системы координационных советов по воинской подготовке и повышению престижа российской армии.

С докладом о военно­патриотическом воспитании молодежи в нашей области выступила заместитель министра образования Елена Родионова. Она отметила, что данная работа ведется уже более десяти лет в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Россий­ской Федерации». В марте этого года на заседании федерального организационного комитета «Победа» опыт работы Нижегородской области в данном направлении был высоко оценен и рекомендован для распространения по всей стране.

В 2011 году в школах городов и районов были проведены Мининские уроки, на которых депутаты рассказывали школьникам о значении подвига Кузьмы Минина.

­ Когда я вел свой первый урок, ­ вспоминает Евгений Лебедев, ­ мне пришлось долго объяснять ребятам, кто такой Кузьма Минин и какой подвиг он совершил. Но с течением времени эти занятия из лекций переросли в оживленные дискуссии и обмен мнениями. А это значит, что у молодежи формируется гражданская позиция.

Значительный вклад в дело патриотического воспитания нижегородской молодежи вносит Шумиловская бригада внутренних войск. Командование бригады активно взаимодействует с образовательными учреждениями, кадетскими корпусами, ведет практическую работу с молодыми нижегородцами, которым предстоит служба в армии.

­ Только в первом полугодии нынешнего года на экскурсиях в воинской части побывало более 1100 школьников. Важно, что ребята могут получить исчерпывающую информацию о службе в армии, как говорится, из первых уст. Мы рассказываем про славный боевой путь нашей бригады, которой исполнилось 50 лет. Видим, как меняется в лучшую сторону настрой юношей после посещения воинской части, появляется интерес к тому, чтобы в будущем связать свою судьбу с вооруженными силами, ­ сказал командир Шумиловской бригады Евгений Меркушин.

Наталья САМСОНОВА.