Posted in Хозяйство
30.07.2012

Пусть «плюсы» не расхолаживают

В КФХ дела не хуже. Они улучшили прошлогодний результат на 15 процентов, надоив 1008 тонн. В целом же за первое полугодие животноводы района превысили планку надоев 2011 года на 662 тонны, чему немало способствовали благоприятные условия пастбищного периода.

Лидером по валовке стало ООО «Шатовка», где произвели 2894 тонны молока, что на 42 тонны больше прошлогоднего результата. А в ООО «Абрамово» добились наивысшего роста производства –
54 процента в сравнении с прошлогодним.

Надои на корову также «с плюсом». В целом по району за полугодие этот показатель составил 2439 кг, в прошлом году эти цифры были меньше на 221 кг. Кстати, коллективные хозяйства в этом сегменте первенствуют, фермеры надаивают только по 1916 кг. Опыт, современные технологии и оборудование, мощная кормовая база берут свое.

Лидером по продуктивности за полугодие стало ООО «Абрамово» с результатом 2960 кг. Хозяйство занимает одно из ведущих мест среди животноводческих предприятий района и является лучшим в агрофирме «Металлург». Здешние животноводы уже привыкли, что каждый год должен быть результативнее предыдущего.

Всего за два года абрамовцы заменили более половины поголовья. Поэтому на сей раз они намерены перешагнуть отметку годового надоя в 5000 кг на фуражную корову.

Районное сельхозуправление, отмечая хорошие показатели, считает все же, что даже лидерам не помешает более скрупулезно вести расчет рационов и соблюдать технологии кормления с учетом работы зеленого конвейера, а режим пастьбы увязывать с прогнозом погоды, оберегая скот от жары и, следовательно, от потери минеральных веществ.

Александр ПРАВСКИЙ.

Арзамасский район.