Вадим Какоткин
28.03.2011

Другое молоко за другие деньги

 

Об этом разговор с начальником управления сельского хозяйства Бутурлинского района В. А. Какоткиным.

— Во-первых, задел получили в благополучную предшествующую зимовку, — говорит Вадим Александрович. — Он оказался базовым. И второй фактор. Когда узнали прогноз на лето, руководители хозяйств быстро сориентировались, что надо сделать, чтобы не провалиться с производством молока. К примеру, зачем коров изнурять в жару перегонами с одного пастбища на другое? Оборудовали дойки у ферм, подготовили хорошие загоны. Корма подвозили по возможности самые лучшие, воду в достатке, соль. И давали коровы желанные литры…
— Уверен, перед выходом на заготовку кормов у вас был разговор с руководителями хозяйств, как под таким солнцем с сырьевой базой не прогореть.
— Был совет, и не разовый. Ведь задолго до начала кормозаготовок обозначилось, что не возьмем нужное количество трав на сенаж и сено с привычных мест. Нацелились взять все возможное. Использовали и те луга, которых раньше не касались, выкосили все неудобицы, солому всю прибрали.
Собственно, подгонять никого не требовалось. Деньги подгоняли, которые давало молоко. Посодействовало тому и областное правительство, определив весомую доплату за него.
— Количество произведенного молока зависит и от продуктивности коров, и от поголовья. С последним, насколько мне известно, в Бутурлинском районе возникли осложнения. Скажем прямо: чуть было не подвели район инвесторы, пожелавшие сократить свое дойное стадо. Как исправили ситуацию?
— Да, в этом плане головную боль создает агрофирма «Бутурлинская». Там уменьшается количество крупного рогатого скота. Ну а выручили район по поголовью коров наши наиболее сильные сельхозпредприятия. Все понемногу добавили и компенсировали утраченное агрофирмой. На дворах сельхозпредприятий сейчас без малого 4500 коров.
— Бутурлинский район тем отличился, что еще до начала дей­ствия областной программы по реконструкции и модернизации ферм за обновление отрасли взялись ваши главные производители молока – агрохолдинг «Нива», СПК «Базин­ский», «За мир», «Пергалейский». Но в приобщении к названной программе наверняка есть необходимость. Не ошибаюсь?
— Есть, причем даже для тех хозяйств, которые самостоятельно оснастили дворы современными дойками, молокопроводами, охладителями.
В «Базинском» по программе двор пойдет как новостройка. Предприятие «За мир» склоняется к тому, что и второй двор надо реконструировать. В Крутце должны завершить реконструкцию двора в этом году. Вот эти три объекта заполучить в текущем году было бы здорово. Как к этому не стремиться? Современная технология, совершенно иные условия работы для животноводов, другое количество молока, другие деньги за него.

Беседу вел Виктор КОМАРОВ.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.