Мария Бычкова
28.03.2011

Восстановить «подушку безопасности»

Мария Бычкова Она начала с  итогов минувшего года. Валовой надой молока снизился на 12 тысяч тонн, производство яиц  уменьшилось на 40 млн штук. Поголовье КРС сократилось на 5 тысяч голов, коров уменьшилось на 995, меньше стало  свиней, овец. Областные показатели  подкосила статистика из личных подсобных хозяйств.
Районы подписывали с министерством  соглашения на год по развитию производства молока в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах. Вадский, Тоншаевский, Шарангский, Перевозский, Починковский, Сокольский и другие районы — всего  десять — успешно их выполнили. «Это настоящий подвиг в условиях прошедшего года», — подчеркнула Мария Бычкова.
Пора подписывать новое соглашение. Задачу министерство поставило серьезную: производство молока должно быть больше на 5 процентов. Только тогда область попадет в федеральные программы поддержки и дотирования.
А вот надой на корову по области вырос. В 2009 году был 4023 кг, в 2010-м — 4100 кг. Но и здесь есть свои антирекорды. В Варнавинском районе коровы доят по 1158 кг. Получается 3 кг в день. «Колхозники у себя таких коз не держат, каких коров мы  содержим!» — с горечью посетовала Бычкова.
Используются в хозяйствах быки-замухрышки непонятных пород. В результате в Сосновском и Варнавинском районах по 36 телят на 100 коров.
— Надо завести породистых, элитных бычков, — настоятельно рекомендует  областной отдел животноводства.
Особое внимание было уделено кормам. Их необходимо сбалансировать  и по качеству,  и по количеству. Начальник Бльшеболдинского сельхозуправления Анатолий Пыхонин пояснил, что животноводство в районе спасли старые запасы 2009-го и даже 2008 года: «Это была наша подушка безопасности. Она  съедена. Теперь надо восстанавливать».
А для этого необходимо иметь качественные семена засухоустойчивых трав. Кстати, суданка в СПК «Заря» Починков­ского района дала по 200 центнеров с гектара в столь засушливом году и позволила увеличить надои!

Александр КРЫЛОВ.
Фото Глеба АСЯЕВА.
Большеболдинский район.