25_2012_12-1
Posted in Краевед
25.06.2012

Альбом на память

Снимок кружевной башни, который сделал Максим Петрович Дмитриев, к разряду художественных вряд ли отнесешь. Он из ряда протокольных, обязательно фиксирующих объект.

Его можно отыскать в альбоме, который был выпущен по итогам XVI Всероссийской торгово­промышленной и художественной выставки. Альбом объемный, насчитывает более двух сотен фотографий. Все время работы выставки фотограф снимал павильоны и самые интересные экспонаты.

По фотографиям видно, что экспозиция была грандиозной и зрелищной. Она действительно показывала техническую мощь тогдашней России.

Удивляешься, как удавалось фотографу Дмитриеву справляться с заказами. Его снимки печатались во всех периодических журналах того времени. Конечно, многие издания посылали на выставку и своих репортеров, но печатались преимущественно снимки Максима Петровича Дмитриева.

Газета «Нижегородская почта» сообщала: «Нижегородский фотограф М. П. Дмитриев изготовляет массу эффектных видов Нижнего и Волги для бесплатной раздачи на память ожидаемым на выставке гостям из славянских земель».

Значит, именитые гости возвращались домой в свои «славянские земли», имея на руках как визитки города на Волге фотографии нижегородского светописца.

Наверное, многие из них еще не раз приедут в Нижний с деловыми визитами. И пусть это будут уже не всероссийские смотрины, а лишь Нижегородская ярмарка, но интерес деловых людей к городу не пропадет.