25_2012_15-1
Posted in Традиции
25.06.2012

В путь позвало сердце

Нередко можно слышать утверждение, что молодежь ко многому равнодушна, в том числе и к традициям старшего поколения, историческому прошлому страны. Но это не так. Одно из свидетельств ­ мотопробег «Дорога памяти», организованный представителями молодого поколения.

Мотопробег стартовал в Ветлуге не случайно. С инициативой его проведения выступил ветлужанин, выпускник Ветлуж­ского агропромышленного техникума Иван Чистяков. В Интернете на сайте он разместил информацию об организации акции памяти, на которую откликнулись ребята из северных районов. В дальнейшем присоединились и другие.

Материальную поддержку в проведении мероприятия оказали местное отделение партии «Единая Россия» и директор ООО «Завод нестандартного оборудования» В. Гущин.

Чтобы прочувствовать то, что царило в душах ребят, заглянем в путевой дневник Ивана Чистякова.

«8.30. На набережную реки Ветлуги въезжает кавалькада мотоциклистов. У памятника павшим воинам­ветлужанам в почетном карауле представители «Молодой гвардии «Единой России», в их руках горящие лампады.

Рассказ о первом дне войны и стихо­творение А. Гевелинга, прочитанное депутатом думы города Ветлуги Н. Тороповой, берут за душу:

Не позабудь в цветном парадном гуле,

Что ивы плачут у гранитных плит,

Что первый пограничник первой пулей

Когда­то в сорок первом был убит.

Объявлена минута молчания. Возлагаем корзину цветов к подножию памятника погибшим воинам­ветлужанам. Светлая память тем, кто защитил нашу страну от фашизма!

8.55. Звучит команда: «По машинам!»

9.25. Первая остановка: д. Карпуниха Уренского района. Сколько мужчин этой небольшой деревни не вернулось с фронтов Великой Отечественной! Земляки свято чтят их память. Возлагаем венок к памятнику погибшим воинам. Минута молчания.

10.10. Урень. Колонна движется в центр города. У памятника погибшим воинам короткий митинг. Вместе с местными ребятами возлагаем венки. И снова в путь.

11.30. Колонна останавливается у памятника в д. Семеново. Возлагаем венок. Движемся дальше. С каждым новым километром пути фронтовое далеко становится словно бы ближе. В семьях каждого из нас были деды и прадеды, которые остались вечно молодыми в памяти близких. Мы их знаем только по старым военным, пожелтевшим от времени снимкам…

12.30. В деревне Носовой первыми нас встретили неугомонные мальчишки­подростки. Трогательные слова произнесла председатель совета ветеранов Краснобаковского района Р. Карагина.

13.30. В районном центре Красные Баки теплый прием с участием главы местного самоуправления А. Калинина, секретаря местного политсовета партии «Единая Россия» Т. Потеминой. Журналисты местного телевидения снимают репортаж. Мы возложили венок к памятнику Герою Советского Союза Н. Хлебову. Минута молчания.

И везде столько детей! Ловим их любопытные взгляды. Подходят, задают вопросы.

Экскурсия по Краснобаковскому краеведческому музею. Понравилась экспозиция, посвященная подвигу в Великой Отечественной войне.

15.00. Натруженно гудя, мотоциклы въезжают в д. Боковую. 130 километров позади. Цветы ложатся к подножию монумента Славы. Минута молчания. И снова в путь. Нас приветствуют водители встречных машин, сигналят, прохожие машут вслед.

15.30. В селе Владимирском местные жители пришли, чтобы вместе с участниками пробега почтить память земляков, погибших за Родину. В пути следования к 13 мотоциклам присоединились еще восемь.

16.20. Наша колонна прибыла в Воскресенское. Встреча с людьми. Подходят представители прессы. Но для нас главная миссия ­ почтить память солдат, не вернувшихся с фронта.

18.30. Вот и конечный пункт путешествия ­ Светлояр. Экскурсия по знаменитому озеру. Но время торопит. Теперь ­ домой. Дороги наши расходятся. Разъезжаемся в разные стороны. Обратный путь занимает меньше времени. Мотоцикл, кажется, летит стрелой.

23.30. Вот и милый сердцу город. За спиной 450 км пути. Я дома. Не удается уснуть. Бесконечные звонки ребят с вопросом, как добрался. Все они мне теперь стали близки, как братья. Особая признательность за помощь Роману Горюнову из Воскресенского, Никите Цыплянскому и Александру Залевскому из Уреня. На следующий год, возможно, мы встретимся вновь и, скорее всего, расширим географию маршрута пробега».

Мы попросили некоторых участников мотопробега поделиться впечатлениями.

Никита Цыплянский (Урень):

­ В мотопробеге участвует более двадцати человек. Идея его проведения возникла на межрайонном мотослете. В прошлом году мы с Александром Залевским через Интернет нашли единомышленников ­ ребят мотолюбителей ­ в нашем и Ветлужском районах и организовали мотослет. Вот там мы и решили организовать что­то более серьезное. Так родилась идея провести акцию «Дорога памяти» и приурочить ее ко Дню Памяти и скорби. За помощью в проведении акции мы обратились в сектор молодежной политики. Нас поддержали и выдали необходимые атрибуты ­ флаги, свечи, помогли изготовить венки.

Павел (Городец):

­ Впечатления от мотопробега самые отличные. Мы посвящаем его памяти тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Ведь благодаря им мы живем под мирным небом. Уверен, мы делаем нужное дело.

Максим (Нижний Новгород):

­ Наша акция не останется незамеченной. Надеюсь, что на следующий год она будет гораздо масштабнее и в ней примет участие большее количество мотолюби­телей.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА,

Татьяна ПРУСАКОВА.