Posted in Кадры
04.06.2012

Комбайн для колледжа

Участники совещания обсудили финансирование организаций АПК, особенности страхования урожая 2012 года, кадровое обеспечение агропромышленного комплекса. Напомним, с 1 января 2012 года Работкинский аграрный колледж перешел под руководство областного минсельхозпрода, что, по словам министра, позволило ведомству выстроить взаимодействие с учебным заведением на новой основе.

Первым шагом в реализации программы совершенствования подготовки молодых специалистов сельскохозяйственной отрасли стало обновление материально­технической базы колледжа. Алексей Морозов вручил студентам два современных трактора и зерноуборочный комбайн, а также оборотный плуг. Кроме того, компания ­ поставщик техники подарила колледжу фронтальный погрузчик с универсальным ковшом. В общей сложности техникум получил новую технику на сумму
25 миллионов рублей.

­ У нас на селе наблюдается нехватка квалифицированных рабочих рук. Дефицит доходит до 400 специалистов. Это и механизаторы, и агрономы, и зоотехники, ­ заявил министр. ­ Необходимо повышать престижность сельскохозяйственных профессий, обновлять техническую базу, чтобы ребятам было интересно. Вручение техники ­ только первый шаг. В планах ­ по­строить на базе Работкинского аграрного техникума современный животноводческий комплекс и высокотехнологичный элеватор, так как колледж специализируется на выращивании элитных семян зерновых культур. Мы обязаны создавать такие условия для учебы, чтобы по окончании колледжа хозяйства региона получали отлично подготовленных профессионалов своего дела.

Сергей СЕРЕБРОВ.