04.06.2012

Натуральное подменяют суррогатом

По словам председателя правления национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрея Даниленко, представители отрасли требуют «ужесточения ответственности за нарушения техрегламентов вплоть до уголовной, увеличения штрафов вплоть до объема годового оборота компаний­нарушителей по образцу ЕС» и начала консультаций с разработчиками таможенно­тарифной политики. Речь идет «о повышении пошлин на тропические жиры в той мере, в которой это позволяют договоренности с ВТО, и о внесении поправок в техрегламент на молоко Таможенного союза».

Следует отметить, впрочем, что ранее тот же техрегламент намеревались использовать для восстановления репутации порошкового молока производители молочных напитков.

Пошлины на тропические жиры сейчас составляют 5 процентов таможенной стоимости при транспортировке «наливом» и 40 процентов при поставках в коробах. Основные каналы импорта тропических жиров ­ порты Украины, Калининград и Новороссийск. Весной 2012 года правительство уже приняло ряд решений по закрытию лазеек на границе.

В РФ ежегодно ввозится 800­900 тысяч тонн пальмового масла, используемого молочной промышленностью. Официально оно идет в производство 4 млн тонн молока, еще в 2 млн тонн «Союзмолоко» оценивает неофициальный выпуск аналогичной продукции. Кстати, по данным Минсельхоза РФ, производство молока в России в первом квартале 2012 года выросло по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 4,5 процента, до 6,5 млн тонн, а в целом за год может вырасти более чем на 1 млн тонн ­ до 33 млн.

Сергей КОЛОСОВ.