22_2012_2-1
04.06.2012

Успеть бы

Сроки уходят! В результате, по подсчетам начальника райсельхозуправления Василия Петрушова, из 37 тысяч гектаров земледельцы тысячи четыре не одолеют ­ не уложатся в сроки.

Торопятся крестьяне, полностью выкладываются на работе. Один только гагинский агрохолдинг «Нижегородский» засевает по полтысячи и больше гектаров в день. Работы ведут по ресурсо­сберегающей технологии, без обработки почвы, по стерне. К посевной как раз вовремя приобрели три современных посевных комплекса разных модификаций. Петрушов подчеркнул: такое приобретение случилось впервые за последние 10 лет. Где деньги наскребли? Кредиты брали. Комплексы отечественной сборки, но дорогие. Хорошо, что на такую технику льготные кредиты предусмотрены. И они практически получаются беспроцентными. Планируют рассчитаться зерном, если цена на него совсем бросовой не будет.

С агрономом сельхозуправления Алексеем Морозовым едем в поля. В Исуповском отделении ОАО «Новоляпнинское» бойко бегает по полю трактор с сеялкой точного высева. Закончит здесь ­ переедет в другие отделения.

А в ООО «Развитие» механизатор Александр Моисеев современным комплексом сеет по стерне. Только что посеял ячмень, переезжает на последнее поле, где будет пшеница. Но сначала надо прочистить все трубы, продуть все семяпроводы: нехорошо остатки ячменя с пшеницей путать!

Александр КРЫЛОВ.

Фото автора.

Гагинский район.