04.06.2012

Яровые на смену озимым

Структура посевных площадей сформирована на уровне 1187 га (больше на 1,3 тысячи га к уровню 2011 года). Площадь ярового клина составила 627 тысяч га (выше уровня прошлого года на 20 тысяч га). Под урожай этого года засеяно 220 тысяч га озимыми (из них 65 тысяч га застраховано). В результате неблагоприятных условий погибли 55 тысяч га озимых, на этих площадях ведется сев яровыми.

Своевременно решался вопрос по обеспечению селян ГСМ. До Нижегород­ской области доведен лимит льготного топлива в объеме 14950 тонн по цене 20500 рублей за тонну, что составляет 74 процента от общей потребности в топливе на время весенней кампании. Хозяйства активно обновляли материальную базу ­ с начала года сельхозпредприятиями приобретено техники на сумму около 1 млрд рублей. Для сева используются в основном кондиционные семена (95 процентов, из них не менее 12 процентов элитных).

Климатические условия в разных районах существенно отличаются. «В Урене почва такая влажная, что тяжелая техника в ней буквально вязнет, а вот в Починках, наоборот, нужен дождь. Все это оказывает серьезное влияние на ход посевной кампании. Есть определенные риски, но паниковать не стоит», ­ отметил министр на пресс­конференции, прошедшей 25 мая. Высокое переувлажнение почвы стало причиной того, что сроки начала полевых работ в ряде хозяйств сдвинулись на две недели, тем не менее темпы посевной кампании выше уровня прошлого года на
21 процент по яровому севу и на 11 процентов ­ по яровым зерновым.

Уходу за посевами уделяется большое внимание. Подкормлено 5,3 тысячи га, на 114 тысячах га зерновых проведена химическая прополка, проведены работы по борьбе с вредителями посевов на площади 7,7 тысячи га. По завершении основного объема полевых работ будет вестись сев кормовых культур, это поможет наладить хозяйствам «зеленый конвейер» в течение летне­осеннего периода.

Напомним, что в соответствии с программой развития АПК Нижегородской области в 2012 году в регионе запланировано произвести 1,4 млн тонн зерна, 860 тысяч тонн картофеля, 317 ты­
сяч тонн овощей, 250 ты­­
сяч тонн сахарной свеклы.

Александр ЗАБАШТА.