28.05.2012

В почете смекалка

Не все посевы хорошо пережили капризы весны. Пересев озимых в этом году на полях района составит 1000 га. Первыми эту работу выполнили в ООО «Красносельское». Это хозяйство небольшое (всего 20 человек), но славящееся трудолюбием. Возможно, этому способствуют трудовые династии. Их в «Красносельском» целых четыре.

Под зерновыми у красносельцев 465 гектаров. Из них засеяно 200 га. А всего яровой сев запланировано провести на площади 350 га. Всходы отличные, но без дождя могут захиреть. Вообще же хозяйство активно возвращает в севооборот запущенные прежде земли бывшего колхоза. Сегодня все 900 га пашни возделываются.

Картофельный клин в OOO «Красносельское» занимает 150 га.
Посадка второго хлеба практически завершена. Но еще до ее окончания земледельцы уже приступили к уходу за картошкой – сделали подкормку и вторичное окучивание. Жаркая погода не позволяла делать паузы между операциями.

Техника для обработки картофеля в хозяйстве есть. Недавно приобретен импортный универсальный комплекс посадки и уборки второго хлеба. Приобретаются современные трактора.

Но в почете у красносельцев и мужицкая смекалка. Например, установку для загрузки в комбайн удобрений здесь соорудили своими руками.

Александр КУРИКОВ.

Арзамасский район.

Коротко

Сев зерновых сельхозпред­приятия Пильнинского района завершили, продолжается он только на землях, которые арендует агрофирма «Золотой колос», известная как главный производитель сахарной свеклы.

Но кроме того что пильнинцы засеяли яровыми зерновыми
17 тысяч гектаров, им дало дополнительную нагрузку озимое поле. Оно оказалось в плохом состоянии на 6500 га, а это почти половина озимого клина, пришлось провести ремонт или пересев.

* * *

В Тонкинском районе валовое производство молока в день составляет около 8 тонн. Первенство по надоям держит ООО «Агрофирма «Нива» ­ 14 кг молока от коровы в сутки. Неплохие результаты имеют СПК «Победа» и «Родина».