21_2012_2-1
28.05.2012

Голубые полосы на поле

Как и чем сеют по стерне? Я выехал в поле ОАО «Агрофирма «Русское поле».

Техника на посевной самая современная: новый импортный посевной комплекс все делает за один проход: от врезания семян в стерню до прикатки посевов. Время уходит, поэтому механизатор Василий Болеев и водители
КамАЗов Иван Болеев и Александр Ястребов работают в поле круглосуточно. Ночью помогают компьютер, спутниковый навигатор. Василий Болеев признается: работать ночью тяжело. Больше всего устают глаза: надо следить за компьютером и в поле смотреть.

Исполнительный директор Александр Марфин рассказывает:

­ Ярового сева в хозяйстве 2000 га, на середину мая засеяли 1600 га. А тут надо еще и в погибшие озимые клин яровой пшеницы врезать. Нулевую обработку только начинаем осваивать ­ с осени прошлого года. Для работы есть все, кроме дешевой солярки и доступных удобрений. Вносим на гектар по 50 кг в действующем веществе сложных удобрений и 50 кг на гектар азотных. Хорошо, что семена элитные.

С дальнего края поля подъезжает Василий Болеев на посевном комплексе. Современную технику доверили самому добросовестному и опытному. О комплексе отзывается так:

­ Отличная техника! Поле в 212 гектаров запросто за двое суток засеял. Первый раз садиться было боязно. В «Кировце» были одни рычаги, а тут компьютер, кондиционер, навигатор… Пыли, шума и грязи нет. Да ты прокатись ­ сам все почувствуешь!

С удовольствием уселся в кабину, поехали. Плавно покачивает, у водителя кресло плавающее. Чувствуется прохладное дуновение кондиционера, голубыми полосами помечается на экране засеянное поле. Электроника показывает все данные: от уровня зерна и удобрения в бункерах до скорости (13,6 км в час ­ для трактора это очень быстро) и засеянных гектаров.

Кончилось зерно в бункере, а КамАЗ уже у края поля ждет. По специальному транспортеру быстро заправили огромный бункер ­ и снова в поле.

Александр КРЫЛОВ.

Фото автора.