21_2012_2-2
Posted in Кадры
28.05.2012

Стихи слагаются по дороге на ферму

Вскоре молодая семья перебралась в Никитино, получила жилье. Три года Светлана проработала няней в колхозном детском саду, затем 12 лет дояркой на ферме. Как­то раз руководство колхоза предложило ей поехать на курсы техников­осеменаторов. Светлана согласилась и вот уже семь лет работает осеменатором.

Если говорить по науке ­ техником по воспроизводству стада, а последние три года еще и совмещает свои обязанности с работой телятницы.

­ Моя работа ­ самая лучшая. Я работаю с душой, каждый день иду на ферму, как на праздник. Коллектив животноводов в нашем колхозе замечательный, ­ говорит Светлана.

Она умеет буквально все ­ прясть, вязать, шить, готовить, с умом содержать большое подсобное хозяйство. А еще Светлана пишет стихи. Простые и искренние о крестьянской доле, о родной деревне, о любимой работе.

­ Первые стихи я сочинила лет восемь назад, когда возвращалась домой с фермы. Строчки спонтанно пришли в голову и сложились в четверостишия. Конечно, я не поэт, но стихи дают ту отдушину, глоток свежего воздуха, которых многим из нас не хватает в этой суетной жизни, ­ поделилась со мной сокровенным Светлана.

Вместе с мужем она вырастила троих детей. Сыновья уже работают, а дочь Юля еще учится в школе. Муж Павел трудится вместе с женой на ферме водителем и оператором. Дома и на работе он мастер на все руки.

За хорошую работу второй год подряд руководство колхоза премирует Светлану. А еще она постоянный участник районного конкурса осеменаторов, в котором не раз занимала призовые места. В прошлом году на таком конкурсе Светлане не хватило совсем чуть­чуть баллов, чтобы занять первое место.

Татьяна ПРУСАКОВА.

Фото
Алексея МЕТЕЛЬКОВА.

Уренский район.