21_2012_5-1
28.05.2012

Удачное превращение товарищества

Большое село Толба, протянувшееся километра на два и, по сути, пополам перерезаемое дорогой областного значения, издавна считается воротами Сергачского района. Если ехать из Нижнего, так Толба и известит, каких краев достигли.

Но эти «ворота» даже в последние десятилетия прошлого века вряд ли отражали что­то из лучшего, чем располагал район. Здание школы­десятилетки старое, Дом культуры так и не смогли построить, и таковым в большом поселении служила бывшая церковь.

Правда, примкнул в те годы к коренной части села новый поселок. Но такое ощущение, что формировался он наспех, если судить по расположению домов и благоустройству.

А производство здесь представлял совхоз «Толбинский», располагавший большими земельными площадями, но никогда не попадавший в разряд лучших сельхозпредприятий района. Земля песчаная, хороших урожаев не жди, на фермах много коров, но в надоях в лучшем случае дотягивали до усредненного районного показателя.

А с вступлением в новый век о Толбе заговорили с почтением. Заговорили, уточняю, именно о сельхозпредприятии, превратившемся из совхоза в товарищество на вере. Нет, здесь и урожаи не подскочили, и коровы в надоях существенно не прибавили. Но в то время в районе другие сельхозпредприятия, бывшие неизменные лидеры, или вообще исчезли, или «усохли» в показателях и объемах производства.

В Толбе же все на прежнем уровне держалось и даже несколько прибавилось. А животноводство, с наличием на ферме свыше 400 коров, стало главной частью данной отрасли в районе. Так что при необходимости на это хозяйство авторитетно кивало районное начальство: и поголовье коров не сокращают, и молока всех больше производят.

Удачным стало превращение толбинского ТнВ в ООО «Толба био и К», ибо последнее стало переводить на современные рельсы животноводство. В частности молочное. Есть что показать, в чем нам посодействовал, отложив привычные дела, заместитель генерального директора по производству Олег Дудин.

В результате происшедшего изменилась материальная база отрасли. В первом отделении комплекс получил два реконструированных двора. Там перешли на боксовое, беспривязное содержание коров, а их здесь 300 с лишним. Есть доильная установка «елочка», через которую трижды в сутки проходят коровы и которую в двухсменном режиме обслуживают операторы, бывшие доярки.

Получило реконструированный двор и второе отделение. Но там установлена линейная дойка и остается привязное содержание коров.

Операторов машинного доения потребовалось в два раза меньше, чем некогда доярок. И теперь на эту работу не зазывают ­ сами приходят и хорошо работают. Например, Людмила Федорова. Приехала с семьей в Сергач с севера области. Но сельскую жительницу потянуло в село. Так оказалась в Толбе именно на ферме, поскольку к животным, что называется, душа тянется.

Ну вот свершилось желанное: есть современная база для производства молока, хорошие кадры. Открывается путь к наращиванию объемов производства молока, увеличению продуктивности коров. С последним немного продвинулись вперед, годовые надои на буренку близки к 4 тоннам. Есть в районе более высокий показатель, но только в одном хозяйстве, где 70 коров. А в Толбе их сейчас 525, большего количества нет здесь нигде.

Так что ООО «Толба био и К» остается самой большой частью животноводства района.

Коровы в сельхозпредприятии, мягко скажем, породностью не отличаются. Так что ждать от них скачка в повышении продуктивности не приходится. Встал вопрос об обновлении стада. И он уже решается. В прошлом году закупили 140 стельных породных телок. Сейчас они дают потомство, доят до 20 литров молока в сутки. А это уже гарантия больших объемов производства.

Да и количество коров видится иное. По задумкам, через пять лет на здешней ферме должно быть уже 800 коров, а численность КРС должна достигнуть 1600­1800 голов.

­ Но ведь и кормов надо значительно больше, причем хороших, ­ обращаюсь за пояснением к Олегу Евстафьевичу и тут уж держу в уме не лучшие по плодородности земли хозяйства.

­ Этот вопрос нас не пугает. Во­первых, у нас невысокая насыщенность скота на имеющиеся сельхозугодья. Во­вторых, улучшим многолетние травы, зай­мемся козлятником, на кукурузу обратим повышенное внимание, ­ последовал ответ.

С тем же вопросом обратился к главному зоотехнику района Алексею Сотину: даст ли толбинская земля необходимое количество кормов для намечаемого поголовья скота?

­ Даст. Вспомните 1980 е годы. Тогда в откормочном совхозе «Сергачский» мы выращивали такое количество кормов для огромного поголовья, что всех удивляли. А земля не лучше, чем в Толбе, ­ ответил Алексей Сергеевич.

Что ж, пусть ООО «Толба био и К» в очередной раз приятно удивит.

Виктор КОМАРОВ.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Сергачский район.