21_2012_5-2
Posted in Кадры
28.05.2012

Уехать не заставил и длинный рубль

К началу третьей декады мая на учете в отделе трудоустройства Заволжья состояли 319 безработных, а в организациях города имелось 158 вакансий. Уровень безработицы в Заволжье на тот момент составлял 1,4 процента, что выше средних показателей по Городецкому району и в целом по области.

На традиционной городской ярмарке вакансий, которая недавно прошла в городе моторостроителей, организации из Заволжья, Городца, Выксы и Тихвина (Ленинградская область) предложили посетителям более 500 рабочих мест. Требовались водители, станочники, операторы, столяры, продавцы, газоэлектросварщики и литейщики. Но только 52 человека из 276 пришедших на ярмарку безработных взяли у работодателей направления для трудоустройства.

Тихвинский вагоностроительный завод, например, предложил на ярмарке 412 высокооплачиваемых вакансий для рабочих и ИТР. Требовались люди как на постоянную, так и на временную, сезонную, вахтовую работу. Однако желающих ехать на это предприятие не нашлось.

Точно такая же ситуация получилась еще с одним участником ярмарки ­ ЗАО «Автокомпозит» из Выксы, представители которого предложили заволжанам около 60 вакансий.

Прошедшая ярмарка показала, что мобильность рабочей силы в Заволжье по­прежнему остается низкой. Местные безработные не хотят переезжать в другие районы области и регионы страны даже при наличии квалифицированной и хорошо оплачиваемой работы.

Сергей АРИСТОВ.

Фото автора.

г. Заволжье.