Posted in Традиции
28.05.2012

Не скупитесь на добрые слова

В 1941 году в Вачском районе, как и во всей стране, наступили трудные времена. Мужчины уходили воевать, мальчишки приписывали себе возраст, чтобы попасть на фронт. В Казаковской сельской администрации не дождались с войны 1053 человек.

В районе есть свои герои, к памятникам которых в каждую годовщину приходят и взрослые, и школьники. В деревне Урюпино жил обычный паренек Сергей Шолыгин. На войне он смело сражался, но однажды фашисты окружили их батальон и решили застрелить командира, чтобы батальон лишился руководства и ослаб. И вот командир уже на мушке, еще секунда ­ и он упадет замертво. Сергей самоотверженно заслонил его грудью. Командир спасен, батальон будет сражаться! Сергею Шолыгину по­смертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Когда мужчины ушли на фронт, в деревнях остались лишь старики, женщины и дети, и именно на их плечи легли все тяготы.

Рассказывает председатель совета ветеранов Казаковской сельской администрации Лидия Михайловна Михеева: «Вечером чуть плетешься с поля, и мать, тихо вздыхая, идет рядом». Косить траву ходили за 10 километров, всю работу делали вручную. Руки ныли. Каждому намеряли выкопать гектар картошки. Уже и снег летит, а ты еще ковыряешь мерзлую землю. Есть было нечего, вечером дети по полям искали гнилую картошку, делали из нее крахмал и пекли оладьи. Этим и кормились.

Война наложила свой отпечаток на судьбу практически каждой семьи. Моего прадедушку Василия Евгеньевича Кряжова в 1941 году призвали на фронт радистом. Он прошел всю войну, дошел до Берлина, вернулся с орденами и медалями. Другой прадедушка, Иван Петрович Первов, с 1941 по 1947 год работал на Богородском автомеханическом заводе, ремонтировал танки. Он рассказывал: «Привезут танк с поля боя, а там останки ребят­бойцов – ноги в сапогах, кисти рук…

Очень грустно сознавать, что ежегодно в День Победы все меньше ветеранов войны приходит к обелиску. Каждый из нас может еще успеть подойти к одинокому усталому ветерану и сказать: «Спасибо за Победу». Эти слова самые дорогие для тех, кто жизни своей не жалел ради Отечества.

Алена ГОРСКАЯ, 16 лет.

Вачский район, д. Звягино.