18_2012_12-1

Знай наших!

«Бродя по мануфактурному отделу, я задавал себе вопрос: что должны отражать в себе все эти великолепные затейливые витрины?

После долгих колебаний я нашел подходящий ответ: «Знай наших!»

Россия узнавала своих по снимкам Максима Петровича Дмитриева. В дни работы Всероссийской выставки их печатали многие издания. Особенно журналы, стремившиеся показать выставку во всей красе, многообразии и удивительности. Начинающим любителям воздухоплавания как бальзам на душу были снимки, сделанные у воздухоплавательного павильона.

Фотограф снимал все этапы подготовки воздушных шаров к полетам. Здесь же запечатлел и царскую чету, приехавшую осматривать Всероссийскую выставку.

Фотография вышла не очень удачной. Некоторые персонажи на ней смазаны – сами виноваты, не надо было двигаться. Может быть, поэтому она и не получила распространения и опубликована только в альбоме фотографа, вышедшем уже в наши дни.

Еще раз сожалеешь, что Максим Петрович Дмитриев не оставил воспоминаний. Да хоть бы кратенькие дневниковые записи. Мы бы сейчас знали много любопытного из происходившего на Всероссийской выставке.

Кто были те смельчаки, кто отправлялся в полет? Нет ли их на дмитриевских фотографиях? Оказалось, что есть. По крайней мере, мы нашли одного известного человека, стоявшего у колыбели российской авиации.
О нем вам и расскажем.