Posted in События
18.03.2011

Мы предсказывали землетрясение

Об этом рассказал доцент кафедры метеопрогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета Виктор Боков.

Виктор Николаевич, чем было вызвано столь разрушительное землетрясение в Японии?
— Оно четко связано с тектоническими процессами, которые проходят в этом регионе уже давно. Это всегда был сейсмически опасный район. И плюс к этим уже имеющимся геофизическим предпосылкам имело место изменение атмосферного давления.
В целом могу сказать, что места, где могут произойти крупные землетрясения и наводнения, известны специалистам. Они происходят там, где созрели соответствующие тектонические условия и образовались необходимые атмосферные условия. Прогнозы по землетрясениям вы можете увидеть на сайте нашего института. И там, кстати, очень четко указано время и место последнего землетрясения в Японии.

— Когда вы узнали о землетрясении и определили ли его силу?
— Прогноз был дан, как и положено, за двое суток. А силу землетрясений в прогнозах мы всегда стараемся занижать по ряду причин.
Во-первых, чтобы быть уверенными на сто процентов, нам необходимы оперативные данные геофизических измерений, проводимых геофизической или сейсмологической службой той страны, для которой составлен прогноз. Однако мы их не имеем. В 2006 году японское телевидение снимало фильм о нашей лаборатории. В том интервью я предлагал проводить совместные исследования, чтобы можно было за двое-трое суток спрогнозировать подобные сильные землетрясения. После показа этого фильма резко возросло число посетителей нашего сайта, но предложений о сотрудничестве не поступило.
Во-вторых, мы стараемся занижать силу землетрясения, чтобы избежать паники, которая иногда приводит к печальным последствиям, а также чтобы избежать возможных судебных исков. Официально считается, что краткосрочное прогнозирование невозможно. А этому землетрясению в Японии мы давали 5‑6 баллов.

— А за сколько суток можно предсказать цунами, наводнение, которые следуют за землетрясением?
— Как землетрясения, так и наводнения возможно спрогнозировать за двое-трое суток. Но для землетрясений существуют еще долгосрочные (десятки лет) и среднесрочные (несколько лет и до полугода) прогнозы. По цунами в Японии есть отдельная служба. Но в целом его специфика понятна: появилось землетрясение — значит, скоро будет цунами. Есть модели, которые все это рассчитывают.

— Другие специалисты, например представитель Института физики Земли, говорят, что мощное землетрясение в Японии могло быть предсказано, поскольку за неделю до этого произошел более слабый толчок? Так ли это?
— Около 65 процентов посетителей нашего сайта — граждане Японии. Из Москвы тоже посматривают на наши прогнозы. Насколько я слежу за этими событиями, первое землетрясение было 9 марта, мы его тоже предсказывали. Оно чуть позже наших прогнозов пришло, но мы даем плюс‑минус 13 часов. И мы считаем, что наш прогноз в целом оправдался. И произошло оно именно в той точке, о которой мы говорили. Потом мы увидели, что атмосферное давление резко поменялось, и мы тогда предсказали, что снова тряхнет — и в районе Токио, и Киото, и по всей Японии практически.

— То есть японцы о ваших прогнозах знали?
— Такие краткосрочные исследования, очень зависящие от атмосферного давления, с предсказанием за несколько дней, ведем только мы уже лет 15, наверное. Информацию ни от кого не скрываем — выкладываем на сайте нашего института.
В Японии сейчас развита очень краткосрочная система предупреждения землетрясений и цунами, датчики фиксируют эти события буквально за секунды. Произошло что-то где-то, и система сразу оповещает: готовимся к бедствию. В основном такие исследования направлены на то, чтобы за секунды люди успели выключить электричество, газ, чтобы не было пожаров, из дома успели выбежать.

— Когда, по вашим прогнозам, закончится японское землетрясение? Там ведь еще продолжают ощущаться толчки. Есть прогнозы о том, что это затянется по меньшей мере на месяц. Вы согласны с такой оценкой?
— Это будет продолжаться долго. Произошел процесс, который растревожил большие массы земной породы, плюс еще вода играет как бы роль смазки. Потихоньку сейсмичность пойдет на спад, конечно. Но остаточные процессы от землетрясения, так называемые афтершоки, еще продлятся недели две, а возможно, и более.

— Какие-то российские территории при этом окажутся под угрозой?
— Районы России с повышенной сейсмической опасностью всем известны, это Кавказ, Камчатка, Курилы, Сахалин, Байкал. В Республике Саха возможны землетрясения, на Новой Земле, на Кольском полуострове. Но сейчас, в связи с землетрясением в Японии, сильных землетрясений на территории России мы не ожидаем. Более точно можно узнать о предполагаемых землетрясениях на нашем сайте. Но такого бедствия, как в Стране восходящего солнца, у нас в ближайшее время не будет. При этом районы Курильских островов, Камчатки и Японии являются самыми сейсмоактивными регионами планеты.

— Поступала также информация, что после землетрясения в Японии отмечается активность некоторых вулканов, в частности в Индонезии.
— И на Камчатке несколько вулканов проснулись. Но это не последствия землетрясения в Японии, я бы так не говорил, вулканы снова стали активны из-за резкого изменения атмосферного давления. Если давление резко меняется и идет мощный антициклон, они сразу начинают «курить».

Иван ЧЕРНОВ.
(vz.ru)