12_2011_10-1
Posted in Хозяйство
18.03.2011

Была пашня, да сплыла

12_2011_10-1Процесс покупки земель в хозяйстве, расположенном в селе Кирикове Лысковского района, начался еще несколько лет назад. Одну часть приобрел у сельчан в виде земельных долей лысковчанин юрист Роман Кудрявцев, другую — 15656322 кв. м (более 1,5 тысячи га) — купила компания «Сельпром НН». 
Она впоследствии преобразовалась в группу компаний  «Держава».
Кудрявцев при распределении земли получил луга, а в «державное» ОАО, ставшее позже ООО «Заветы Ильича», отошла пашня.
Пенсионеры и колхозники, продав свои земельные доли новым хозяевам, особого барыша не получили: доля, составляющая около 7 га, стоила всего 6 тысяч рублей. Но люди-то надеялись, что земля, в которую они в течение всей жизни вкладывали немало труда, будет эффективно обрабатываться, а хозяйство развиваться. Увы, «Заветы Ильича» постигла печальная участь.
Прошлой осенью собственники были вынуждены продать весь скот и животноводческие дворы за долги в банке. Осенью здесь не посеяли ни гектара озимых, и на весну планы у руководства весьма туманные.
А недавно выяснилось, что у ООО «Заветы Ильича» уже нет и земли, предназначенной для сельскохозяйственных целей. Была пашня, да сплыла! Оказывается, еще 1 декабря 2008 года появилось решение единственного участника ООО «Заветы Ильича», чья доля в уставном капитале составляет 100 процентов, а именно одного из руководителей ГК «Держава» А. В. Коняшина, о создании некоего ООО «Биоресурс». Эта компания зарегистрирована в Нижнем Новгороде. А «Заветы Ильича» согласно решению внесли в «Биоресурс» свою долю в размере 74,3 миллиона рублей. Точнее, вышеназванный земельный участок в 1,5 тысячи га в счет оплаты доли.
Балансовая стоимость земли, конечно же, меньше в разы, но независимые эксперты оценили ее на весьма солидную сумму.
В сентябре 2009 года появилось свидетельство о государственной регистрации права, согласно которому обладателем 1,5 тысячи га кириковской земли является ООО «Биоресурс». Сейчас эта фирма находится в двух шагах от банкротства, там введена процедура наблюдения.
Какая же судьба ждет этот участок сейчас? «Биоресурс» пока еще может сдать землю в аренду, и один лысковский фермер имеет интерес к пашне. Однако участок, который, напомним, был оценен в 74,3 миллиона рублей, стал залоговой базой при получении другим «державным» предприятием — Павловской сельхозтехникой — огромного кредита в одном из банков. Сельхозтехника кредит не возвращала, и по этому поводу кредитор написал исковое заявление в арбитражный суд. Уже есть решение в пользу банка, но оно не вступило в законную силу из-за апелляционной жалобы. Вот фермер и боится брать участок в аренду у «Биоресурса», потому что нет ни окончательного решения суда, ни уверенности, что потом банк станет заключать договор аренды именно с ним (если вообще будет заключать такой договор). Пока вопрос в стадии переговоров.
Так что весна на дворе, а судьба земли в Кирикове никак не решится. И не где-то в дальней глуши, а в пригородном хозяйстве, находящемся рядом с федеральной трассой!
Нелишне в этом материале коснуться и такого момента. Сельхозпредприятие «Заветы Ильича» три года назад стало одним из поручителей при получении Павловской сельхозтехникой того самого кредита в банке, и хозяйству могут присудить оплачивать львиную долю долга с процентами, неустойками. Суд первой инстанции, кстати, именно так и решил.
Не исключено даже, что придется гасить всю сумму задолженности, поскольку остальные поручители сейчас банкроты или находятся в процедуре наблюдения. Речь идет о десятках миллионов рублей! Значит, ООО «Заветы Ильича» тоже грозит банкротство…

Галина ТЮЛИНА.
Лысковский район.