16.04.2012

Солью по бронхиту

 

Такие средства, конечно, есть. Их довольно много. Победить бронхит помогут мед, травы и даже соль.

Травяной чай. Его состав – 100 г цейлонского чая, 100 г цветов шиповника, 100 г лимонной мяты, 100 г чабреца, 100 г цветов душицы, 100 г цветов липы. Заваривать и пить, как чай.

Лечение солью. Сначала поваренную соль нужно хорошо высушить прокаливанием на сковороде, затем мелко потолочь в ступке. Помешивая соль ложечкой, надо наклониться и вдыхать соляной туман. Чем мельче будут соляные частицы, тем глубже они проникнут в бронхи.

Земляника с молоком. Смешайте
1 стакан сока земляники с 3 ст. ложками молока. Принимать по 1 стакану в день.

Овощной сок. По 200 г сока моркови, красной свеклы, черной редьки, 200 г меда, 200 г 70 %­ного спирта. Все смешать и поставить в холодильник на 6 часов. Пить по одной столовой ложке 3 раза в день перед едой до полного выздоровления. Кстати, эту настойку можно принимать при любых легочных заболеваниях.

Хрен с медом. Хрен довольно часто применяется в народном лечении бронхолегочных заболеваний. Готовить это средство нужно в соотношении 4: 5 и принимать по 1 столовой ложке до еды 3 4 раза в день.

Коньяк с алоэ. Взять по 300 г алоэ и меда, два сырых белка, сок двух отжатых лимонов, 1 бутылку коньяка. Все смешать и держать десять дней в темном месте. Принимать по 1 ст. ложке трижды в день до еды. Хранить в холодильнике.

Луковые ингаляции. Пустой металлический чайник поставить на самый слабый огонь, чтоб из него испарилась вся жидкость. Мелко нарезать большую луковицу и положить ее в абсолютно сухой и горячий чайник, закрыть крышкой. Сделать из газеты трубочку, надеть на носик чайника и дышать через рот луковыми парами. Выдыхать через нос. Когда чайник сильно разогреется, выключить огонь и продолжать дышать ­ всего минут 15 20. Делать ингаляции нужно перед сном, после процедуры пить нельзя. Курс лечения ­ 10 дней.

Скорлупа грецкого ореха. Застарелый бронхит можно вылечить настойкой скорлупы грецкого ореха. Взять скорлупу 14 грецких орехов, разбить молотком и сложить в литровую банку. Налить пол­литра водки, закрыть крышкой поплотнее и поставить в теплое темное место на 7 дней. Затем перелить в бутылку и поставить в холодильник. Настой пить по утрам натощак по 1 столовой ложке, пока не кончится.

Черная редька с медом. Натереть на терке 1,5 кг черной редьки, отжать сок через марлю. Полученный сок (примерно 1 л) смешать с 2 стаканами жидкого меда. Если мед засахарился, подогрейте его на водяной бане. Пить по 2 ст. ложки 4 раза в день перед едой и вечером перед сном.

Фенхель. 1 ч. ложку плодов фенхеля залить стаканом кипятка, настаивать 10 минут, процедить. Пить по полстакана
2 раза в день до еды.

Отвар овса. Полстакана овса залить 2 литрами молока, томить в духовке или русской печи 2 часа. Принимать по стакану на ночь в течение двух недель.