15_2012_19-3
16.04.2012

Домашний салон красоты

Рецептов домашних масок существует множество, у каждой женщины наверняка есть свой фирменный, любимый. Но всегда важно помнить, что получить желаемый эффект от домашних масок можно лишь в том случае, если делать их регулярно – 1 3 раза в неделю в течение двух­трех месяцев.

Горячая масляная маска. Налейте масло (оливковое, персиковое или подсолнечное) в емкость и закройте крышкой. Опустите в горячую воду. После того как масло станет горячим, пропитайте им тонкий слой ваты или марли и наложите на лицо и шею. Сверху – тонкий слой сухой ваты или марли. Предварительно сделайте прорези для глаз и рта. Держите маску 15 20 минут. После чего аккуратно умойтесь теплой водой.

Желтково масляная маска. Яичный желток, столовая ложка нерафинированного растительного масла, по половине чайной ложки лимонного сока и воды. Желток разотрите с теплым маслом, добавьте воду и сок лимона. Полученную маску нанесите на лицо в два слоя и дер­жите до высыхания. Снимите ватным тампоном, смоченным теплой водой.

Желтково медово масляная маска. Желток, столовая ложка кукурузного или оливкового масла, столовая ложка меда. Разотрите желток с медом и добавьте масло. Нанесите в два­три слоя на лицо, через 15 20 минут снимите маску ватным тампоном, смоченным в теплой воде.

Если у вас осталась маска, можете хранить ее в холодильнике в закрытой стеклянной баночке несколько дней. Перед нанесением на лицо подогрейте до комнатной температуры.

Каждая женщина мечтает не только о красоте лица, но и о здоровых, крепких волосах. Укрепить их достаточно эффективно можно в домашних условиях.

Кефирная маска. Кефир наносим по всей голове, втираем в корни волос, массируя при этом кожу головы, распределяем по всей длине волос. Накрываем голову полиэтиленом, потом платком для утепления. Оставляем на 1 2 часа, смываем теплой водой с шампунем.

Майонезная маска. Наносим майонез (лучше натуральный, у которого срок хранения от 1 до 2 месяцев) на корни волос и по всей длине, оставляем на 10 15 минут. Тщательно смываем теплой водой с шампунем. Такая маска хорошо питает и увлажняет волосы.

Яичная маска. Взбейте 2 желтка со стаканом воды, процедите и нанесите на волосы. Накройте волосы полиэтиленом и платком, оставьте на час, затем смойте теплой водой с шампунем.

Масляная маска. Втираете репейное масло (продается во многих аптеках) в корни волос и распределяете по всей длине. Накрываете волосы полиэтиленом и платком, оставляете на 1 1,5 часа, смываете теплой водой с шампунем. Репейное масло можно заменить крапивным.