15_2012_19-1
16.04.2012

Спокойной ночи, малыш

 

­ Здоровые дети однозначно должны спать по ночам, ­ считает врач­педиатр, кандидат медицинских наук Александр ЧЕКАЛИН. ­ Проснуться малыш может по двум причинам: либо он мокрый, либо голодный. С любой из этих проблем довольно легко справиться.

Сложнее успокоить ребенка, когда у него пучит животик. Чаще это наблюдается при искусственном вскармливании, когда начинается повышенное брожение в кишечнике, образуется много газов, возникает боль. В этом случае может помочь газоотводная трубочка.

Если же в течение довольно длительного времени ­ одного­двух месяцев ­ ребенок постоянно плачет по ночам и его ничем невозможно успокоить, значит, он болен. Его необходимо срочно обследовать в клинике и лечить. Чаще всего это следствие родовых травм. Они могут привести к кровоизлияниям в ткань мозга, поражению шейного отдела позвоночника, вследствие чего возникает повышенное внутричерепное давление, сопровождающееся головной болью. Доказано, что во время сна у человека внутричерепное давление увеличивается, головные боли усиливаются, поэтому ребенок плачет всю ночь.