В ПОИСКАХ ЗОЛОТОГО СТАНДАРТА
Можно ли жить без «инвестиционного портфеля»?
Заголовки статей об аграрной сфере всё чаще сообщают о внедрении беспилотных комбайнов или нейросетевом управлении стадом. Словом, об ультрановинках сельхозпроизводства. Да, цифровизации производства наступает. Но всё равно жизнеспособность сельских территорий, как и прежде, обеспечивается только личным участием крестьянина, его готовностью быть одновременно стратегом и чернорабочим.
Обычный фермер?
Да Крестьянское хозяйство Андрея Мазанова из разряда «обычных». Здесь не будет рассказа о роботизированных боксах в коровниках голландской постройки или о передовых инвестиционных портфелях. Ферма Андрея, расположившаяся в красивейшем селе Зелёные Горы, не похожа на картинки из современных агрожурналов. Его хозяйство сродни старому ботинку: пусть уже не модному, зато удобному и надёжному. Но именно в этой «обычности» его уникальность: хозяин умеет производить качественный молочный продукт по извечным технологиям, опираясь на собственный участок земли, рабочие руки и традиции поколений. Ферма, организованная по старинке, это не «пережиток прошлого», а пример устойчивого производства. Просто эффективность у Андрея достигается не за счёт избыточных инвестиций в автоматизацию, а через здравый прагматизм и опору на свои силы. За годы хозяйствования Мазанов доказал, что выживает не самый «оцифрованный», а самый самодостаточный.
В детстве мечтал о другом
Для российской глубинки преемственность в сельском хозяйстве, продолжение отцовского дела остаётся основой социальной стабильности. Андрей вырос в уважении к крестьянскому труду. Отец всегда держал скотину и работал в колхозе, а сам Андрей сел за руль грузовой машины сразу же, как только стал доставать до педалей, с малолетства помогал доить коров. Владелец фермерского хозяйства сразу оговаривается, что далеко не сразу решил стать продолжателем династии. В детстве о фермерстве и не мечтал. – Впервые сказал себе, что готов этим заниматься, разве что после армии, – признаётся он. – К тому времени успел уже и строителем поработать, но к земле, как выяснилось, тянуло. Словом, путь от наследственного уклада к осознанному выбору был не самым коротким. Работа на городских стройках показала – там можно зарабатывать деньги, но невозможно обмануть свою природу. В 2012 году Андрей Мазанов завёл своё хозяйство. В 2019-м получил грант на развитие. Начинал с малого – с 15 голов КРС в старом дворе. Дойных бурёнок на тот момент было всего восемь. Хозяйство немногим отличалось от личного подсобного. Грант же дал импульс для перехода к полноценному аграрному бизнесу. Сейчас на дворах у Мазанова 57 голов КРС, из них 30 дойных. Ферма не оборудована доильными линиями: молоко выдаивается простенькими аппаратами. В малых хозяйствах экономическая логика диктует отказ от дорогостоящих инноваций. Андрей осознанно эксплуатирует «старую технологию» двора. Да, можно перестроить дворы и устроить доильный зал. Но тут уместен «трендовый» вопрос: «А зачем? Окупятся ли вложения в условиях современного ценообразования?» Дойка организована двухразовая, хотя раньше пробовали работать в три подхода. – Только два года в таком режиме выдержали, – честно говорит Андрей. – Решили, что не стоит надрываться. Трёхразовая даёт надои чуть побольше, но сомнительная выгода: доярка у нас одна, выдаивать молоко три раза в день – замучается. А подменяю её при необходимости сам. Полтора часа на всё стадо – и молоко готово. Средний надой сегодня 17– 20 литров от каждой коровы, суточный пока в пределах 400–500 литров. А вот жирность молока стабильно выше 4 процентов. За такую «прибавку к базе» переработчики готовы платить побольше.
Сено как броня
Ещё один плюс в копилку экономической эффективности – продуманное кормление. Кормонезависимость – это практически главная броня малых КФХ в условиях ценовых скачков. У нашего героя кормовая база и земельный суверенитет – в балансе. Земельный фонд на сегодняшний день чуть больше 100 гектаров. Для имеющегося поголовья хватает. Структура клина строго подчинена нуждам фермы: 30 га отданы под зерновые (пшеница и ячмень пополам), на остальных высеваются многолетние травы. В расчёте на урожай зерна фермера не волнуют параметры клейковины: его цель – кормовая масса. Травы Андрей принципиально не силосует. – Выращиваю люцерну, козлятник, – степенно рассуждает Мазанов. – Рацион без силоса, основанный на сене и сахарном жоме, исключает специфические запахи и обеспечивает «чистоту» продукта. Кроме жмыха закупаю ещё только горох. Если корма свежие, то любые коровы доят нормально. Оговорка понятна. Его ферма стоит на швицах. Выбор швицкой породы принципиален. Эти животные неприхотливы и идеально подходят для местных условий. Воспроизводство стада – своё, не покупное. Вместо осеменатора с демографическим вопросом справляется бык. Ещё одним слагаемым успеха остаётся естественный выпас скота. В отличие от подхода, принятого на крупных комплексах, Мазанов не отказывается от пастьбы: наличие местных пастухов и собственных выгонов позволяет существенно экономить на кормах и обеспечивать стадо «зелёнкой». – Я сторонник выпаса животных, – осторожно утверждает свою линию фермер. – Знаю, что многие отказались, потому что пастухов не найти. В Зелёных Горах пока удаётся находить своих, ответственных, местных. Пока есть люди – будем пасти.
Три кита
Хозяйство держится «на трёх китах»: сам Андрей, тракторист и доярка справляются с любыми работами. Вся техника своя: юркий МТЗ для фермы и мощный К-700 для пашни. Кредиты давно погашены, работа идёт «на свои». Фермер доволен, что теперь из техники есть всё необходимое. Просить со стороны не приходится. Про этих людей хоть доброе деревенское кино снимай: труженики КФХ в Зелёных Горах технику используют не только для производственных нужд. Глава территориального отдела Наталья Степанова не раз вспоминала, как фермер приходит на помощь: снег почистить, мусор вывезти, что-то крупногабаритное перевезти. – Своим Андрей никогда не отказывает, ни одно мероприятие без него не обходится, – с благодарностью говорит Наталья Сергеевна. – Деревня же, тут принята взаимовыручка. В городе сказали бы, что отзывчивость – часть его бизнес-модели. У нас говорят проще – он открыт для земляков. Получается, что фермер в Зелёных Горах – это больше чем просто хозяин и работодатель. Его деятельность – важный элемент жизни села.
Без иллюзий и амбиций
Имеющейся техникой и полем определяется «стратегия одного дня» в посевной. И хотя на страду при таких объёмах больше и не нужно – всякий раз это результат тщательной подготовки. Как говорит сам Андрей Николаевич, «железо должно быть готово заранее». Могучий К-700 берёт на себя тяжёлую вспашку полей, юркий МТЗ незаменим на косовице и ворошении сена. Агрегаты всегда в рабочем состоянии, за исправностью машин хозяин следит. Сегодня Андрей Мазанов не строит иллюзий о росте хозяйства. Хотя один из его дворов и мог бы вместить до 200 голов, он трезво оценивает свои ресурсы и не спешит наращивать поголовье. На большее дойное стадо просто рук не хватит. Главная его потребность сейчас – не расширение, а модернизация технического парка. На мой вопрос, о чём он мечтал бы, если бы получил господдержку для развития, Мазанов с ответом не затруднился. Новые дворы и дойное оборудование тут не требуются. А вот новый трактор пригодился бы. Он позволит нарастить эффективность. Уникальность подхода Мазанова в том, что он нашёл свой «золотой стандарт» – баланс между объёмом производства и имеющимися ресурсами. Так живёт настоящий хозяин, знающий реальную цену каждого литра молока и каждого клочка сена со своих полей. Таких тружеников в России тысячи. Без кредитных миллионов, без инвесторов, без холдинговых амбиций. Они каждый день встают в пять утра и не жалуются на старые технологии хозяйствования. Обычный фермер, каких много. Но именно на них держится село.
Александр КУРИКОВ.
Фото автора.
Вадский округ.
