10.04.2012

Зимовали на новом дворе

На стыке веков «Красная нива» была местным маяком в сельхозпроизводстве. Небольшое количество земли, которой располагало хозяйство, использовалось эффективно. Молока производили в год до 500 центнеров на 100 га сельхозугодий – показатель высокий. Годовой надой на корову превышал 4 тонны.

Здесь долгое время работала большой мастер своего дела доярка Нина Владимировна Клешнева, трудовые заслуги которой отмечены разного рода наградами, в том числе и званием «Заслуженный работник сельского хозяйства России».

Но, казалось, позади время былой известности «Красной нивы». Молочнотоварная ферма сельхозпредприятия еще вчера с высокопродуктивными, по районным меркам, коровами стала постепенно проседать в показателях. По прошлому году вышла на усредненный годовой надой на корову в 2500 кг.

В столь непростой ситуации сельхозпредприятие, словно от усталости заваливавшееся на бок, вдруг ощутило прилив сил. А проявилось это в обновлении производственной базы животноводства. Реконструкцию коровника начали в прошлом году уже поздновато, в мае, если учитывать то обстоятельство, что обновленный объект надо было получить к началу зимовки скота.

– Попереживали мы за эту стройку, – признается главный зоотехник управления сельского хозяйства Алексей Соин. – Постоянно ездили сюда, торопили строителей. И те поднажали, успели, 200 коров (а всего здесь 250 буренок) запустили на зимовку в обновленный двор.

Красят его не только стены и ворота. Установлены линейная дойка, холодильник. Новая технология производства молока, совершенно иные условия труда для животноводов: уже не шесть доярок, а четыре обслуживают 200 коров. При молокопроводе работать легче, да и качество молока лучше. Остается развернуться на таком дворе, производить больше молока и на том зарабатывать больше денег.

Виктор КОМАРОВ.

Сергачский район.