14_2012_2-1
10.04.2012

Требуются многодетные доярки

Где родился, там пригодился

Елфимово – деревня небольшая. Все население – 120 человек. Когда­то здесь был колхоз под названием «Красное знамя», потом отделение колхоза «Верный путь»: три фермы было, три полеводческих бригады. Виктор Иванов в ту пору работал управляющим.

В Елфимове он родился, в Елфимове женился. Родители Иванова тоже в сельском хозяйстве трудились.

Хотя одноклассники Виктора после школы разлетелись и большинство в городе семейные гнезда свили, он после окончания Арзамасского техникума решил в родную деревню вернуться, на земле работать.

Когда девяностые годы грянули, колхоз «Верный путь» тоже реформ не избежал. Соседнее Малое Зиновьево, где располагалась центральная усадьба «Верного пути», стало отдельной епархией. «Елфимово» стало выживать самостоятельно.

Руководителем ООО «Елфимово» стал бывший управляющий отделения Иванов.

Кредитов не берем

Елфимово на горке стоит. От конторы все хозяйство видно. Под горой молочная ферма, телятник, гараж, лесопилка…

– Занимаемся немножко и лесом, без этого не проживешь, – объяснил Иванов.

Высшее образование, кстати, он получил в Московском университете леса.

А возле фермы общительные коровы собрались вокруг доярки Любови Тяжеловой. Хоть фамилия у нее «весомая», сама Люба невысокая, хрупкая, стройная. Мы у нее про работу доярки спросили.

– Нет, не тяжело, – ответила Любовь. – Ну иногда что­то тяжелое поднимать приходится, ну да ничего. А в целом дояркой работать хорошо.

– Вы, наверное, просто животных очень любите? – уточнили мы.

– Обожаю! – Люба улыбнулась. – Особенно своих.

«Своих» оказалось 72 головы. Всего же в хозяйстве 300 голов КРС, 105 – дойное стадо. Животноводство в Елфимове – приоритетное направление, другие отрасли на его нужды работают. Надои приличные – 1600 кг в сутки, больше 15 литров на фуражную корову. Уже три года хозяйство имеет статус племенной фермы, а два года назад по областной программе поддержки животноводства провели полную реконструкцию помещения для коров.

– Хотели в этом году телятник отремонтировать по этой же программе, – поделился директор хозяйства. – Но не решились. Сейчас, чтобы войти в программу, не только смета требуется, но и проект, а это лишние затраты.

У Иванова принцип – кредитов не брать. Всего лишь дважды он влезал­таки в долги, в первые годы самостоятельного существования хозяйства. Дело это ему не глянулось.

– Берешь чужие деньги, а отдаешь­то свои, – пошутил директор, объясняя причину своего отношения к займам.

Теперь живет так: подкопит денег – купит что­то. И большая проблема в хозяйстве – кадры.

– Вот, например, уходит у меня сейчас на пенсию ветврач (она же была завфермой) Галина Павловна Шумилова, – сказал Иванов. – Отличный работник. А заменить ее некем. Заведующей фермой мы отличную доярку поставили, Елену Иванову. Нет, не родственница. Однофамилица. А ветеринара я где возьму? Есть в деревне молодые трудоспособные люди, но они предпочитают где угодно работать, только не в сельском хозяйстве. Хотя зарплату платим регулярно и не сказать, что очень маленькую. Доярки в прошлом месяце по пятнадцать тысяч получили.

Директор хозяйства регулярно дает объявления в разные СМИ, приглашает на работу животноводов, полеводов, того же ветврача… Приезжают. Но надолго не задерживаются. Тяжело, говорят, работать. В прошлом году еще три семьи прибыли. Виктор Владимирович надеется, что приживутся. Ведь в Елфимове не только работа, но и весь соцкультбыт есть.

Спасенная школа

– Народу­то здесь немного, – сказал директор, поднимая глаза на гору, где раскинулась деревня. – Мы да рядом Васильево, Трефилиха, Роньжино. В четырех деревнях 250 человек наберется. И сельсовета у нас здесь нет. А в школе елфимовской всего четыре ученика. Правда, на следующий год будет прибавление.

Есть в Елфимове школа, детский сад, клуб, библиотека. Почтовое отделение собирались закрыть – отстояли его жители во главе с Ивановым. Котельную тоже отстояли. И не было бы, конечно, в деревне начальной школы­детского сада, если бы не сила аргументов директора сельхозпредприятия.

Вот и симпатичное одноэтажное здание с табличкой: «Елфимовская начальная школа – детский сад».

– В прошлом году у нас был класс­комплект: третий и первый класс. И все дети закончили год без троек! – с гордостью говорит учитель Ирина Александровна Смирнова.

– Как же вам удалось? – спросили мы Иванова.

– С нервами, – махнул рукой Виктор Владимирович. – Хорошо, что глава района Николай Федорович Носков у нас человек понимающий. Не будет школы, не будет стадиона, кто же в деревне жить останется? Я ведь нарочно стараюсь пригласить на работу семьи с детьми. Чем больше детей, тем лучше.

Заведующая фермой Елена Иванова, мать четверых детей, из приезжих. Правда, давненько ее семья в Елфимово перебралась, больше десяти лет назад.

– Виктор Владимирович, – вспоминает Елена, – тогда обрадовался: «Три доярки сразу приехали!» То есть я, сестра и мама. Здесь, если работы не боишься, жить можно. От председателя, конечно, много зависит, а он у нас молодец: и дисциплину держит, и о людях думает. У меня, например, есть уверенность в завтрашнем дне. А это дорогого стоит.

Надежда МУРАВЬЕВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Семеновский городской округ.