14_2012_3-2
Posted in События
10.04.2012

Дымоход как огнемет

Возгорания от печей и дымоходов порой связаны с тем, что отопительные системы израсходовали свой ресурс в суровые морозные дни. Но чаще всего пожары провоцируют сами нижегородцы.

Впрочем, в административном здании индивидуального предпринимателя в поселке Калиниха Воскресенского района сработали обе причины: металлический котел от интенсивной эксплуатации дал трещину, а кочегар проявил безалаберность ­ затопил котел утром и оставил его без присмотра. В результате сгорели кровля и стены здания.

А вот пожар на улице Гагарина в Первомайске закончился трагедией. Проходивший мужчина увидел пламя, пробивавшееся из­под крыши шестиквартирного дома, вызвал пожарных и стал будить жильцов. Но из­за позднего обнаружения отстоять дом не удалось. А из 12 человек, проживавших в доме, трех пенсионеров с отравлением продуктами горения пришлось госпитализировать в ЦРБ. Двое из них скончались.

Начался пожар на чердаке в том месте, где проходит дымоход печи из квартиры погибших. Видно, в нем появились трещины, что и привело к пожару.

Вера СЕДЫХ.

Фото предоставлено пресс­службой ГУ МЧС России
по Нижегородской области.