13_2012_0-0
30.03.2012

№ 13 (1110) 30 марта 2012 года


Новости на 30 марта

18 лет — время дерзаний
Главный финансовый документ нашего региона в этом  году уже претерпевал изменения, причем позитивного характера. То же самое можно сказать и об изменениях, внесенных вчера депутатами Законодательного Собрания в закон “Об областном бюджете на 2012 год”.

Наш опыт востребован
Как известно, с приходом Валерия Шанцева на пост губернатора Нижегородской области заметно увеличилось финансирование агропромышленного комплекса в регионе. Появился ряд новых программ поддержки.

Остаться в живых
Суммарное количество осадков на территории Нижегородской области во второй декаде марта составило 2–4 нормы, местами 110–150 процентов декадной нормы.

Скандинавский интерес
Свиноводческий комплекс в Вадском районе намерен возвести норвежский инвестор.

В часах судьбы подкрутим стрелки
хозяйствах Чкаловского района все чаще появляются молодые лица. Показательным в этом плане выглядит опыт СПК “Заветы Ильича” — туда на работу недавно устроились главный агроном, инженер-механик, главный бухгалтер,  всем им еще нет и тридцати…

Для хорошего урожая требуется химия
Все хозяйства Шатковского района уже сосчитали, сколько им нужно для посевной химикатов: 1420 тонн в действующем веществе.

Предпочли Скарлет и Журавинку
В Лукояновском районе понемногу появляется на полях уже подзабытая  картошка. Занимаются ею фермеры Александр Сусленков и Петр Тимофеев и подсобное хозяйство зоны  УИК-20.

У журналистов тоже выборы
В Нижнем Новгороде прошла XVII отчетно-выборная конференция регионального отделения Союза журналистов России. В ней приняли участие около 90 представителей нижегородских средств массовой информации.

У качества жизни нет конкурентов
Эту программу губернатор Валерий Шанцев не раз называл главной среди областных целевых программ. Называется она «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области». Старт ей был дан в 2007 году.

Оценка президента

На круги своя
На заседании земского собрания главой администрации Городецкого района назначен Виктор Труфанов, в девяностых годах прошлого столетия в течение нескольких лет уже работавший в этой должности.

ДК и ФОК построят в срок?
В Княгинине состоялся парламентский день, к которому местные власти долго готовились. Гостей – депутатов Законодательного Собрания и представителей правительства области – очень впечатлили швейная фабрика, не только сохранившаяся в тяжелые времена, но и неузнаваемо преобразившаяся, а также ООО «Колобок», являющийся структурным подразделением фабрики: там такая мельница, каких в области еще поискать.

Куда городу расти,
Участие горожан в общественной жизни Арзамаса путем обсуждения множества сложных вопросов на публичных слушаниях стало уже  привычным делом. Люди  считают эту форму  большим достижением городских властей, проявлением подлинной демократии и открытости.

Весомый вклад
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел совещание с главами местного самоуправления.

По тонкому льду
Говорят, лучший клев – по первому и последнему льду. Потому рыбаки, порой забывая об опасности, отправляются на водоемы в надежде на большой улов.

Наступает эра качественного картофеля
Объемы производства картофеля все сельхозпроизводители Арзамасского района ежегодно увеличивают.

Птица выгоднее, чем корова
В личных подсобных хозяйствах Нижегородской области предпочтение теперь отдают не коровам, а кроликам.

По рельсам без шума
В Дзержинске могут появиться белорусские трамваи .

Отходы несут угрозу
В связи с возникновением очередного очага африканской чумы свиней в Сегежском районе Карелии и опасностью распространения этого серьезного заболевания на другие российские регионы ветеринарная служба Нижнего Новгорода бьет тревогу.

Куда проникнет вирус?
В Нижнем Новгороде вчера состоялось совещание по проблемам недопущения распространения африканской чумы свиней в Приволжском федеральном округе.

Дорогой подвига
В историко‑художественном музее села Большого Мурашкина прошла презентация нашей книги «Рубеж обороны»

Всё о пенсиях
Мы продолжаем публиковать отчет о прямой линии, организованной газетой «Земля нижегородская» и Отделением Пенсионного фонда России по Нижегородской области.

Переправа закрыта

Под флагом института
В один из мартовских дней группа студентов инженерного факультета Нижегородского государственного инженерно-экономического института (НГИЭИ) отправилась из Большого Мурашкина в лыжный поход до Макарьевского монастыря.

Детство в Венце
Вышли книги актера Нижегородского академического театра драмы, заслуженного артиста России Александра Мюрисепа и писателя, главного редактора журнала «Вертикаль. XXI век» Валерия Сдобнякова.

Деревня – самобытный объект
В Нижегородской области появилась концепция формирования туристского кластера. Она разработана в региональном министерстве поддержки и развития предпринимательства и предполагает увеличение туристического потока к 2020 году в три раза — до 2 миллионов человек в год.

С ветерком… по лестнице
Не во всех микрорайонах г. Павлова есть детские площадки с качелями и горками. Однако дети – народ смышленый. Например, юные жители улицы Новаторов сами придумали себе  забаву – летом раскачиваются на веревке, привязанной к железной перекладине около дома № 15, которая служит турником для мужского населения. Или висят на сломанных в грозу ветках тополей, готовых обрушиться в любой момент.

Ипотека на полвека
Для молодежи квартирный вопрос самый насущный. Начав самостоятельную жизнь, молодые хотят быть независимыми и нуждаются в собственном угле. Иметь свою благоустроенную квартиру или дом для большинства остается заоблачной мечтой. Продолжать жить с родителями или снять жилье, а может быть, взять ипотеку в банке? Выход из ситуации искали во время заседания за «круглым столом» представители нижегородского правительства, банков и застройщиков.

Уроки беспечности
Все чаще и чаще в сводках происшествий звучат сообщения об отравлении газом, о взрывах, причиной которых стала утечка газа.

Звуки гона как музыка рая
Прошла областная выводка собак охотничьих пород

Кому дорога не нужна
Автогонки по бездорожью все больше распространяются в нашем регионе. Недавно они прошли в мордовском селе Лямбирь. Починковские активисты районного клуба любителей автомобилей с полным приводом «Починки 4х4» без раздумий отправились к соседям на праздник, на котором прошли заезды внедорожников.

Догоняй, племянник!
У рязанской деревушки Семено-Оленинское состоялись автогонки «Русская зима-2012». В их рамках  прошли этапы официальных российских соревнований — чемпионата и Кубка России.

На все руки мастерица
Матрешка не простая, сладкая — такой торт преподнес на 75-летие Альбине Федоровне Дворяниновой председатель Семеновского райпо Анатолий Курицин, а директор фабрики «Семеновская роспись» Олег Коротков вручил юбилярше большую кружку с двумя ее портретами.

Чистый голос родников

Снег падает медленно и совершенно вертикально. Календарная весна на дворе, а здесь как в снежном царстве.

Не сдержал слез
Благочинный Лукояновского округа иерей Михаил Минюхин меняет место своего служения и переезжает в Нижний Новгород.

Облачение для чиновника
В Лукоянове освятили здание районной администрации.

И храм, и музей
В селе Богоявление Дальнеконстантиновского района открылся церковно-краеведческий музей.

Руки врачующих нас благослови
Медицинский центр Нижегородской епархии начал работу в новом здании

Жил для людей, и не иначе
Не стало Александра Ивановича Плотникова – Поэта, Солдата, Учителя.

Уберечь детей от беды
В деревне Малое Зиновьево Семеновского городского округа мальчик устроил пожар, пока взрослых не было дома. Сгорел дом, ребенок погиб.

Одной привычкой меньше
23 сентября 2010 года Правитель­ство Российской Федерации утвердило Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака.

Мы готовы болеть каждый год!
Как-то на одном из домашних матчей поймал себя на мысли, будто вернулся в атмосферу советских лет, когда поддержка «Торпедо» со стороны болельщиков была порою просто неистовой. Так и сейчас. Разве что чрезвычайно популярный в те годы клич «Шайбу!» звучит пореже, зато мощное «Тор-пе-до!» закладывает уши.

Словно и не уходил из школы
Так говорят земляки о заслуженном учителе Россий­ской Федерации Василии Даниловиче Кузьмине. В честь него в один из мартовских дней в Дальнеконстантиновском районе состоялся ставший уже традиционным хоккейный турнир среди школьников.

Удивительные метаморфозы
Они произошли в матчах нижегородской «Волги» с грозненским «Тереком», состоявшихся с интервалом в четыре дня.

От малышни до олимпийцев
Лыжный супермарафон в Арзамасе для множества спортсменов из разных регионов страны стал не только традиционным, но и долгожданным.

Старт дала газета

Время новых чемпионов
Из 12 команд — участниц областных соревнований по мини-футболу в рамках Спартакиады учреждений среднего профессионального образования в финал пробились три: Нижегородского и Перевозского строительных техникумов и Лукояновского педагогического колледжа.

Негостеприимные соседи
Команда «Нижний Новгород» по-прежнему претендует на одну из путевок в премьер-лигу.

Трагедия, о которой не знали
В России нужно долго жить. Справедливость этой поговорки на своем примере демонстрирует известный питерский подводник Александр Лесков.

245-й… Исповедь полка

По два пряника на брата
Весна не торопится к нам, не балует теплом, черными проталинами, шумными ручьями. Но играть в снежки, лепить снеговиков и крепости уже не будешь, лыжи с коньками пора убирать. А сейчас каникулы, чем заняться? Апельсин подскажет, как провести свободное время дома.

Певуньи с Канарских островов
Привет, ребята! Мы продолжаем наш интеллектуальный конкурс. Сегодня его третий этап. На этот раз речь пойдет о птицах. Внимательно прочитайте заметку, вырежьте ее и сохраните, потому что в конце учебного года вас ждет контрольная работа, в которой будут заданы вопросы по нашим публикациям. Тех, кто даст наибольшее количество правильных ответов, ждут призы.

Быстрая игра
А в этом конкурсе у вас есть возможность получить приз сразу. Выполните задания, а ответы пришлите. Первые три человека, правильно ответившие на все вопросы, будут награждены.

Оберег в косынке
У наших предков в каждом доме был оберег — кукла, которая, по поверьям, защищала от злых людей, неприятностей, охраняла мир и покой в семье, приносила удачу. Делали ее из лыка. Весь процесс занимал немного времени, да и технология изготовления несложная. Каждый может сделать такой оберег своими руками. Попробуем?