Posted in События
30.03.2012

новости на 30 марта

В лидерах по росту зарплаты

По информации Росстата, Нижегородская область вошла в пятерку регионов ­ лидеров Приволжского федерального округа по темпам роста заработной платы. В течение 2011 года средняя зарплата нижегородцев выросла на 13 процентов и составила 18500 рублей. В целом по стране рост зарегистрирован на уровне 12 процентов.

Инфляция в нашем регионе за 2011 год ­ 6,7 процента. Это самый низкий показатель за всю историю наблюдения за потребительскими ценами. К примеру, в 2005 году инфляция достигала почти 11 процентов, в 2010 м ­ 9.

Эксперты помогут аграриям

В Доме малого бизнеса Лукоянова прошел выездной семинар Торгово­промышленной палаты Нижегородской области. На нем, в частности, были рассмотрены вопросы экспертизы товаров сельскохозяйственного назначения.

Большие проблемы бывают у аграрников с новой техникой, которая иногда ломается во время гарантийного срока. Поставщики часто не признают своей вины. На помощь селянам готовы прийти эксперты ТПП. Тогда, возможно, не придется раскошеливаться на недешевый ремонт и дорогие запчасти.

Современность во всем

Очередной новостройкой приросло крупное село Большое Рыбушкино Краснооктябрьского района. У этой новостройки общественная значимость ­ в здании начали работать сотрудники местного отделения почтовой связи.

Получили они такой подарок от Управления федеральной почтовой службы по Нижегородской области. И очень кстати. Местные почтовики обслуживают более трех тысяч человек ­ жителей Большого Рыбушкина и Малого Рыбушкина.

Кино ушло, но возвратилось

Кинотеатр «Нива» в Починках продан новому собственнику, и просмотр кинофильмов в большом зале стал для жителей историей. Но, к счастью, не для всех.

По просьбам людей к юным зрителям кино возвращается. Починковский Дворец культуры открыл культурно­досуговый центр «Кинокадрик». Для воспитанников детских садов райцентра и учащихся групп продленного дня раз в неделю станут демонстрировать детские кинофильмы.

Билет для ребятишек будет стоить 15 рублей.

Сто квадратных метров ­ детям

Первый семейный детсад в Вачском районе открылся в селе Филинском. Он разместился в новом доме площадью 100 квадратных метров. В двух комнатах будет жить семья Ольги Минеевой, воспитателя с большим стажем. Ее дочка будет заниматься в общей группе.

Такие же детсады планируют построить еще в двух населенных пунктах района ­ Ваче и Арефине.

Молоды и талантливы

Очень приятно выполнять указ президента России «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи». В Нижегородском центре эстетического воспитания детей юным дарованиям, отличившимся в науке, искусстве, культуре и спорте, были вручены дипломы и денежные премии.

Среди лауреатов учащаяся Шатковской детской художественной школы Мария Грачева. Она отмечена в номинации «Художественное творчество» и награждена солидной денежной премией и почетным дипломом.

Ее преподавателю Галине Мисайловой вручили почетную грамоту областного министерства образования.

Участковых по­прежнему не хватает

В полиции произошло сокращение кадров, значительно увеличились зарплаты. Казалось бы, каждое место сейчас должно быть занято. Ан нет. В Лысковском отделе, к примеру, по штату должны работать 17 участковых уполномоченных полиции, а их в два раза меньше. Вакансии есть и в других подразделениях.

Это объясняется ужесточением требований к кандидатам на должности.

Призыв не застанет врасплох

В Богородском физкультурно­оздоровительном комплексе «Победа» прошли районные соревнования школьников по военному делу, организованные управлением образования и центром вне­школьной работы. На них съехалось двадцать команд.

Будущих солдат приветствовали воины­афганцы и ветераны МВД. Затем учащиеся продемонстрировали строевую и физическую подготовку. Они отжимались от пола, поднимали гири, плавали, разбирали и собирали автомат, состязались в стрельбе.

В результате самыми подготовленными к военному делу оказались ученики 6­й и 7­й школ г. Богородска, они заняли весь пьедестал почета.

Вредных поставят на учет

В Нижегородской области планируется создать единую электронную базу предприятий, которые негативно воздействуют на окружающую среду. Исполнение работы в этом направлении предполагается возложить на органы местного самоуправления.

Об этом шла речь на заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания. Порядок постановки предприятий на учет будет установлен региональным законом.

В помощь семьям

Минрегионразвития РФ одобрило заявку Нижегородской области на участие в программе «Обеспечение жильем молодых семей» в 2012 году. Это значит, что реализация программы на территории нашего региона продолжится.

Выплата для молодых семей, не имеющих детей, составляет 30% средней стоимости жилья, а для семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных семей, состоящих из одного молодого родителя, ­ 35%.

Туристы будут смотреть вверх

Как мы сообщали в прошлом номере газеты, в Москве прошли торжества, посвященные 90­летию Шуховской башни на Шаболовке. Подобная башня, которую тоже построил выдающийся инженер В. Г. Шухов, есть и у нас под Дзержинском. Она находится на балансе «Нижновэнерго». Как сообщает энергокомпания, принято решение приступить к завершающему этапу реконструкции уникального сооружения.

Предусматривается обработка конструкции антикоррозийным составом. На опоре установят иллюминацию, территория вокруг башни будет благоустроена. Как считает директор «Нижновэнерго», депутат Законодательного Собрания Олег Шавин, после этого Шуховская башня обещает стать одним из самых интересных туристических объектов региона.