Posted in Увлечения
30.03.2012

На все руки мастерица

Пей, Федоровна, чаёк, смотри, как ты, молоденькая, матрешек расписывала, жизнь свою вспоминай.

А вспомнить нашей подруге есть что. Она заслуженная художница РФ, именно ей когда­то доверили расписывать самую большую в мире семидесятидвухкукольную матрешку. Свое искусство Альбина показывала на международных выставках в Германии, Чехословакии, Болгарии. Сколько матрешек расписала она за годы работы на фабрике «Семеновская роспись» ­ не сосчитать!

Между прочим, в 80 е годы ХХ века десятикукольная матрешка шла за рубеж по цене тонны нефти.

А сколько еще талантов у нашей Альбины! Может из подручных материалов «сконструировать» народный костюм, из фантиков сделать яркие занавески, из кусочков ткани ­ панно с цветами. Вяжет крючком вазы, скатерти, салфетки.

Свой участок на даче так оформила ­ любому дизайнеру можно поучиться! Солить, варенье варить, оригинальные блюда готовить тоже мастерица.

Из сочиненных ею частушек можно сборник составить, а еще она поет вместе с нами в хоре ветеранов.

Праздник для нее устроили работники дневного отделения центра социального обслуживания населения Семеновского городского округа. Руководит отделением Нина Ширкунова.

Такое чествование организовано в первый раз, но теперь подобные праздники для ветеранов, по словам работников отделения, будут регулярными.

И первый блин не оказался комом. Зал был украшен большими матрешками, на видном месте устроили «Альбинину горницу», где прекрасные поделки юбилярши разместили. Повсюду фотографии именинницы: она на фабрике, на сцене, в кругу семьи и т. д. Самое главное, что праздник был полным сюрпризом для Федоровны, и оригинальным подаркам она по­детски радовалась.

Провела вечер культоорганизатор дневного отделения Валентина Быкова. Сколько заслуженно добрых слов услышала в этот день юбилярша! Участницы хора ветеранов вместе с ней спели самые любимые песни, и они тоже не без подарков пришли.

Хочется сказать спасибо работникам дневного отделения, большое дело они сделали ­ показали, что с уважением относятся к ветеранам труда. Потому и пишем в газету о таком начинании.

Элеонора МЕРЕКИНА,
Надежда ЗАИЧКО,участницы хора ветеранов, подруги юбилярши.

Семеновский городской округ.