13_2012_11-2
Posted in События
30.03.2012

Звуки гона как музыка рая

Тайга­«блондинка» краше всех

Место проведения выводки можно было определить безошибочно ­ лай собак слышался за версту. А вот и показалась стоянка машин, прибывших из разных регионов.

Некоторые охотники приехали с несколькими питомцами разных пород. Степенные гончие и непоседливые лайки, естественно, были в центре внимания. Словно чувствуя свое превосходство, они с важным видом шествовали по рингу.

­ Дай лапу, друг, ­ знакомлюсь с лайкой­«блондинкой» по кличке Тайга.

Она западно­сибирской породы, довольно редкой в наших местах. До чего же красива! Не случайно признана экспертами лучшей, что очень порадовало ее хозяина, дзержинца Юрия Шакирова.

­ Приятно, хотя не ожидал, что будет первое место, ­ признается он. ­ Тайга впервые участвует в выводке, ей всего 10 месяцев…

Однако, как бы хороша ни была собака по экстерьеру, красота не главное. Куда важнее, как она работает.

Тайга, несмотря на юный возраст, уже успела проявить себя в охоте на кабана и лося. Правда, ей еще далековато до взрослого Якута, оставшегося дома, ­ тот нынешней осенью участвовал в охоте на медведя.

Для владельцев собак важна и родословная ­ это гарантия потомственного закрепления охотничьих качеств.

Главные достоинства охотничьей собаки ­ чутье и сила голоса, убеждены собаководы.

Есть свои Шаляпины

Русская гончая по кличке Вопишка заняла второе место и спокойно сидела рядом с хозяином ­ охотником из Кстова Вячеславом Абрамовым. Теперь можно расслабиться и понаблюдать за происходящим на ринге.

­ Русская гончая ­ это наша душа, наша страсть, ­ восторженно говорит Вячеслав.

Его мнение полностью разделяет Геннадий Пахомов из Кулебак, охотник с большим стажем. Он тоже доволен результатами выводки ­ его гончая Звонка в своей возрастной группе из девяти собак заняла четвертое место.

­ Ей всего девять месяцев, ­ говорит Геннадий. ­ На охоте гоняет зайца и лису. А вообще она очень добродушная и послушная, любит детей. Вот вторая моя собака, Зухра, наоборот, с характером…

­ У каждой гончей свой голос, ­ продолжает Вячеслав Абрамов. ­ Гон ­ настоящая музыка, это надо слышать. Среди гончих есть даже свои Шаляпины…

Кто­то из охотников по этому поводу стихи вспомнил:

Из всех хоров, какие

в жизни знаю,

Хор русских гончих

больше всех мне мил,

Не зря поэт Некрасов

гончих стаю

В своих стихах

с Бетховеном сравнил.

Супруги­павловчане Алексей и Светлана Пелевины привезли на выводку двух лаек.

­ Мы впервые на подобном мероприятии и пока хотели только посмотреть, ­ говорит Алексей.

­ Конечно, неплохо бы и призовое место занять, ­ добавляет супруга. ­ Правда, Норд еще молодой и не участвует в выводке ­ ему только 8 месяцев, а Карише два года…

Почаще бы в поле

Для охотников это поистине праздник и возможность не только показать собаку, но и пообщаться друг с другом, поделиться новостями. Судя по эмоциональным жестам и радостным возгласам, равнодушных не было. Ну а результаты бурно обсуждали, как повелось, за шашлыком.

­ У меня две овчарки, но я пришел посмотреть на охотничьих собак, мечтаю завести лайку, ­ признается Андрей Власов. ­ Мой отец был охотником ­ наверное, это в генах. А здесь просто отдохнул душой…

Всего в областной выводке приняли участие 120 собак. Их оценивали более 10 экспертов.

­ Поголовье на высоком уровне, ­ констатирует эксперт 3­й категории по породе гончих собак Вадим Баринов. ­ Особенно порадовала младшая возрастная группа. Из девяти гончих шесть получили высшую оценку. Это хорошие показатели. Какое пожелание собаководам? Хотелось бы почаще видеть собак на полевых испытаниях, где определяют рабочие качества. С экстерьером животное рождается, а рабочие качества проверяются в деле. Ну а на выводках хотелось бы, чтобы было представлено больше собак, как, например, в 1980 е годы. Но в целом мы довольны.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.