13_2012_12-1
Posted in Благовест
30.03.2012

Чистый голос родников

Издавна их было двенадцать. Как апостолов. В честь учеников Христа они и освящены. Бьют роднички из­под земли, будто сказку рассказывают. А может, предание о том, как много лет назад девушка из ближнего села Зеленые Горы провожала любимого в солдаты. Дошла до оврага, поросшего лесом, взмахнула платком на прощание, присела на землю и горючими слезами залилась. От тех слез родники забили.

Другое предание вот о чем говорит. В Зеленых Горах монастырь был когда­то. Ярмарка у стен шумела. Ходил туда и инок Серафим, будущий святой Серафим Саровский. На обратной дороге здесь, между Зелеными Горами и Елховкой, очень захотелось ему попить. И явились двенадцать апостолов, и на том месте, где они явились, забили родники.

Люди верят в целебную силу воды и в святость места. Из родничка, посвященного апостолу Петру, особенно часто берут воду те, у кого болят ноги, руки, суставы.

­ И помогает, ­ говорит Татьяна Юрьевна Шевцова.

Много лет здесь служат молебны на Крещение и 13 июля, в день Собора двенадцати апостолов.

Место это даже в советское время обустроено было. Но где­то в 1950 х годах летом, в разгар сенокоса, пошли колхозники на молебен. Нагрянул председатель, а работа стоит! И велел он все строения на родниках разрушить: и часовню, и срубы родничков.

Возрождение началось в конце 1980 х. Идею подал Виталий Мазуркевич, тогдашний руководитель строительной организации «ПМК «Вадская». Геннадий Сидоров был тогда его замом. Обустроили родники и купальню поставили. Возродились святые ключи.

­ Вот верите ­ нет, а я считаю, это промысел Божий, что тринадцатый родничок здесь забил, ­ говорит Татьяна Юрьевна. ­ Стоял пенек­гнилушка. Строители его выкорчевали, а из земли вода забила. Он в честь апостола Павла освящен, тринадцатого апостола. В наших ключах, кстати, водица на вкус разная. У «Павла» не то что у «Петра», у «Иоанна» не то что у «Фомы». И журчит каждый по­своему, а вместе эти звуки в приятную, чистую мелодию сливаются. Слушала бы и слушала…

­ Да, вкусная вода здесь, ­ вступает в разговор Геннадий Владимирович.

Он осматривает пристрастным взглядом все сооружения: и купальню, и лестницы, и роднички ­ все ли в порядке.

Геннадий Сидоров и в годы работы в ПМК, и когда руководил районом святое место из поля зрения не выпускал. Обихаживает его теперь и сельсовет. В этом году на Крещение даже иллюминацию сделали. Светло было ­ как на городской улице.

­ Может, не стоит об этом писать, ­ смутился Геннадий Викторович, ­ но я, будучи начальником, здание бывшего храма отдал под церковь, выкупил магазин ­ там открыли молельный дом, и сейчас Бог дал это святое место благо­устроить. Думаете, просто так это? Старый грех замаливаю. У нас в селе церковь заброшенная стояла. Мы мальчишками лазили туда, озоровали. До сих пор это душу тяготит… А работы всегда много, ­ перевел он разговор на другое. ­ Дорогу до ключей чистим, за самими родничками следим. За Санечкиным колодчиком тоже приглядываем.

Санечкин колодчик на Ваду источник тоже почитаемый. Жила в доме напротив баба Саня. Так все ее и называли. Она людей лечила. Молитвой и той самой водичкой колодезной.

­ Добрая была, тихая, ­ вспоминает Татьяна Юрьевна. ­ И людям действительно помогала. Я сама не раз была тому свидетелем. У подруги моей случилась грудница. Знаете, болезнь у кормящих матерей. Так ее прижало, боль невыносимая. Пошла к бабе Сане. Вечером пошла, а утром уже спокойно ребенка кормила. И много таких примеров. Баба Саня умерла­то всего лет пятнадцать назад. А воду люди и сейчас из колодца берут, от болезней.

Когда мы подъехали к Санечкиному колодчику, проснулась весна: вышло солнце, загалдели птицы… По подтаявшему снегу добрели до сруба, попили целебной воды.

­ Вкусная водица, ­ сказала Татьяна Юрьевна, ­ а тоже вкус другой, не тот, что в святых родниках. Вы заметили, в них не во всех вода есть. Так бывает: то три­четыре родника бьют, то десять, а на Крещение и на день Собора апостолов все журчать начинают ­ как будто там, на небе, кто­то невидимый кран открывает.

Надежда МУРАВЬЕВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Вадский район.