13_2012_15-1
30.03.2012

Жил для людей, и не иначе

Александр Иванович родился 7 февраля 1920 года в селе Абрамове Арзамасского района. Он прожил большую и яркую жизнь, был участником и свидетелем многих свершений в жизни родной страны и родного народа.

Его невозможно было застать в праздности. Всегда в делах: то работал над новой книгой, то спешил на встречу с читателями или на заседание литературной группы, которую возглавлял полвека.

Он не уставал повторять, что каждый в жизни может достичь чего угодно. Но добьется своей мечты только неленивый. Бодрость духа и тела были девизом Мастера.

В свой 70­летний юбилей Александр Плотников, радуясь силе и ловкости, прошелся на руках по коридору родной редакции. 80­летие встретил, неутомимо танцуя вальсы на сцене арзамасского театра. Ну а 90­й день рождения отказывался провести на специально изготовленном поэтическом троне, предпочитая активно общаться с поклонниками его таланта.

«Хорошо, что силы на все это находятся. Значит, Богу еще нужно, чтоб я жил и писал», – радовался Плотников.

Тема священного подвига русского воинства стала одной из главных в его творчестве, а знаменитое стихотворение «Ода солдату» во­шло во Всероссийскую Книгу Памяти. Фронтовые и послевоенные размышления о войне и воинах он издал книгой «Мы солдатами были».

Заслуги Мастера по достоинству оценены земляками. Земское собрание района присвоило ему звание «Почетный гражданин Арзамасского района», городская дума наградила знаком «За любовь к родному городу», областные власти и творческие организации не раз удостаивали почетных премий.

Плотников, как и многие поэты на Руси, жил не для себя:

Жить для людей, на том стою.

Лишь так, и не иначе.

Чем больше людям отдаю,

Тем становлюсь богаче.

Поэта не стало, но с нами его стихи, его мысли, его душа.

Александр КУРИКОВ.

г. Арзамас.