Posted in Благовест
30.03.2012

Руки врачующих нас благослови

У матушки Ольги что­то стало побаливать сердце. А может, и не сердце, а что­то просто неможется ­ так бывает, когда ожидаешь ребеночка. Но провериться все­таки надо. Вот и обратилась супруга священника в медицинский центр Нижегородской епархии.

Совсем недавно он открылся в отремонтированном здании на территории Крестовоздвиженского монастыря в Нижнем Новгороде. Здесь просторно и светло, в каждом кабинете иконы.

­ Как хорошо! ­ восхищается еще одна пациентка, Тамара Александровна Бажанова, просфорница храма в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». ­ Как входишь к врачу, так сразу и говоришь: «Господи помилуй. Руки врачующих нас благослови». И Господь помогает.

­ Кого обслуживает наш центр? ­ переспрашивает главный врач Александр Модестович Черноносов. ­ Священнослужителей, членов их семей, монашествующих, студентов духовных учебных заведений, активных прихожан храмов (по благословению настоятеля), паломников…

Медицинский центр Нижегородской епархии существует уже несколько лет. Но раньше это были всего лишь четыре комнаты в административном здании монастыря. Теперь же в новом двухэтажном доме ­ регистратура, множество кабинетов, современное оборудование и специалисты самого разного профиля: терапевт, кардиолог, хирург и другие.

Александр Модестович Черноносов терапевт, он долго работал за границей, в системе Министерства иностранных дел. Но к православию всегда было трепетное отношение, одно из ярких воспоминаний детства ­ о времени, проведенном с дедушкой, регентом церковного хора.

Врач Ольга Борисовна Тихонова и медсестра Галина Львовна Ефанова видят промысел Божий в том, что им доводится здесь работать.

­ Наша Галина Львовна ­ человек необычной судьбы, ­ рассказывает Ольга Борисовна. ­ Она медсестра­универсал: процедурная, медсестра физиокабинета, может кардиограмму снять и т.  д. Да еще с компьютером управляется! А ведь первое ее образование ­ экономист. Работала главным бухгалтером в разных организациях, и вдруг в сорок два года поступила в медицинский колледж, на отделение сестер милосердия.

­ Каждый ищет свое предназначение в жизни, ­ говорит Галина Львовна в ответ на мой удивленный взгляд.

­ Открылись мы недавно, ­ продолжает рассказ Александр Черноносов. ­ Штат сотрудников практически укомплектован. Остались лишь несколько вакансий санитарок и медсестер.

Недавно в жизни медицинского учреждения произошло важное событие ­ между Нижегородской епархией и Приволжским окружным медицинским центром федерального медико­биологического агентства России подписано соглашение о сотрудничестве. Это дало возможность оказывать не только амбулаторную медицинскую помощь, но и направлять пациентов в стационар.

­ Это очень нужное дело, ­ говорит главврач, ­ ведь в Приволжском окружном центре только в Нижнем четыре больницы. Кстати, директор Федерального медико­биологического агентства РФ Владимир Викторович Уйба преподнес нам в дар икону «Знамение Пресвятой Богородицы». Она нам в работе помогает.

Осматривая центр, в одном из кабинетов встречаю матушку Ольгу. Она чаевничает.

­ Видите, какое отношение к пациентам, ­ улыбнулась матушка. ­ Дай Бог здоровья всем, кто здесь работает.

Надежда АЛЕКСЕЕВА.