0
24.06.2025

ИЗ ОГНЯ — ЗА КОЛЮЧУЮ ПРОВОЛОКУ

Участь тысяч бойцов в разрезе одной судьбы

В апреле 2015-го в газете опубликован материал «Погибли в Альтенграбове», где были даны три фамилии бойцов-горьковчан, в годы Великой Отечественной войны погибших на территории Германии в концлагере Шталаг XI А. Спустя десять лет статья наконец-то попала в руки потомков одного из красноармейцев – Валентина Васильевича Лисятникова. По просьбе родственников воина мы постарались найти более подробную информацию об обстоятельствах его гибели.

Сражения у границы

По обнаруженным в электронных архивах сведениям Валентин Лисятников родился 25 сентября 1921 года в селе Уваровка в 17 километрах от города Алатырь, который в разное время административно относился к нескольким регионам, а сейчас в составе соседней Чувашии. В документах записана мать солдата – Агрофена Лисятникова. Валентин Васильевич воевал в должности шофёра в 23-м мотоциклетном полку. 28 сентября 1941-го под Оржицей Полтавской области Украины попал в плен. Под лагерным номером 122475 был помещён в Шталаг XI А, расположенный в немецком городе Альтенграбов, что расположен в земле СаксонияАнхальт. Погиб 14 сентября 1942 года, похоронен в могиле № 157. Обратившись к источникам, выяснили, что к началу войны 23 МЦП, куда попал служить красноармеец Лисятников, входил в состав 22-го механизированного корпуса, который дислоцировался под Ровно, то есть у самой границы. 22 июня 1941-го высшее командование поставило перед мехкорпусом задачу контратаковать вторгшегося противника, выбить его за пределы СССР, а потом уничтожить всю группировку, сконцентрированную в городе Люблин на территории оккупированной фашистами Польши. За сутки силам корпуса удалось в маршевом порядке преодолеть 50 километров и занять позиции северовосточнее Луцка. Отсюда подразделения 22 МК во взаимодействии с 27-м стрелковым корпусом попытались уничтожить части вермахта, сосредоточившиеся в районе Владимира-Волынского и Войницы. Однако к моменту начала операции не все подразделения успели выйти на заданные позиции, и из-за возникшей задержки был потерян эффект неожиданности. Враг перегруппировался и при поддержке артиллерии и авиации отбросил контрнаступавшие советские войска на 8 километров от Войницы. Но бой за населённый пункт продолжился и длился около пяти часов, только, увы, безрезультатно. Итог оказался плачевным: корпус потерял значительную часть высшего командного звена, включая командира – генерал-майора Семёна Кондрусева, убитого разорвавшимся снарядом, а также свои последние танки и почти весь личный состав 135-й стрелковой дивизии. Сильно поредевшему 22 МК пришлось с боями отступать.

Величайшая трагедия

Противник между тем овладел Луцком и начал развивать наступление вдоль шоссе, ведущего в Ровно. К июлю подразделения корпуса заняли оборонительный рубеж на реке Горынь, откуда вновь была предпринята попытка контратаки напирающего врага. Удар имел определённый успех, однако немцы экстренно подтянули моторизованную дивизию СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер», которая обходным маневром с фланга и с тыла заставила части 22 МК с большими потерями вернуться на исходную позицию. Корпус, перейдя в резерв, вместе с другими частями организованно отошёл на новые рубежи и стал одной из боевых единиц Коростеньского укрепрайона. Впрочем, долго отсиживаться в обороне не пришлось, да и стремительно меняющаяся обстановка этому не способствовала, требовалось активно наносить встречные удары, чтобы пресечь угрозу окружения. К 20 августа в каждой из трёх имевшихся в корпусе дивизий осталось не более 2 тысяч бойцов и почти никакой техники и артиллерии. С этими силами соединение отошло за Днепр. На новых позициях 22 МК вновь участвовал в контратаках и даже сумел нанести поражение двум дивизиям противника близ деревни Окуниново Черниговской области. Но на этом участке враг создал мощный плацдарм, поэтому развить успех, к сожалению, не удалось. В сентябре корпус был расформирован, его остатки влились в другие соединения. Исходя из этих сведений, красноармеец Лисятников, видимо, продолжил воевать уже в составе другой войсковой части. Если в плен он попал близ села Оржица, значит, скорее всего, был откомандирован в одну из дивизий 26-й армии, которая именно здесь пыталась вырваться из окружения. К тому времени Киев уже был оставлен, и несколько советских армий оказались в огромном «котле» глубиной до 600 километров, что стало величайшей трагедией первых месяцев войны. В безвыходном положении 26 А до 24 сентября вела бои с превосходящим противником. Пробиться к своим на восток сил оказалось недостаточно. Впрочем, разрозненным группам это всё-таки удалось. В Киевском котле под Оржицей и на других участках фронта погибли и попали в плен более 400 тысяч бойцов и командиров Красной Армии.

Лечебница смерти

Лагерь в городе Альтенграбов, куда попал Валентин Лисятников, немцы использовали ещё с конца XIX века как военный полигон. Впервые пленных здесь стали содержать в Первую мировую войну. В 1939-м после вторжения гитлеровцев в Польшу, ознаменовавшего начало новой всемирной катастрофы, лагерь сначала наполнился польскими солдатами, а потом к ним присоединились французы, бельгийцы, англичане, сербы, русские, американцы и представители многих других стран и национальностей. Под лагерные бараки отвели бывшие конюшни, так как за десятилетия использования полигона для подготовки войск на смену коннице успела прийти бронетехника. В апреле 1945 года начальник лагеря пошёл на сделку с американским командованием и сдал объект без боя, сохранив жизнь уцелевшим военнопленным. В первых числах мая в рамках разграничения зон ответственности сюда прибыли части Красной армии, которым и передали изъятый у фашистов архив. Среди тех бумаг были документы и на красноармейца Лисятникова, увы, не дожившего до освобождения. В электронной базе Минобороны РФ нам удалось найти его карточку военнопленного, и, что особенно ценно, фотографию. Согласно обнаруженному бланку, Валентин Лисятников умер от пневмонии в лазарете Гросс Любарс города Магдебург. Это подтверждается сведениями из открытых немецких источников, где говорится, что лазарет организовали в июне 1942-го после того, как в Шталаге XI А среди советских военнопленных вспыхнула эпидемия туберкулёза и тифа, из-за чего там пришлось установить многомесячный карантин. Объект возвели недалеко от железной дороги и автомобильного шоссе, он состоял из 15 деревянных бараков. Здесь имелось всего два медицинских кабинета – зубной и рентгенографический, плюс небольшая аптека. Вскоре на территории лагерной лечебницы появились и первые захоронения умерших. Позже эти тела были эксгумированы и перенесены на кладбище в Альтенграбове. Точное число погибших в лазарете эксперты устанавливают до сих пор, продолжая искать в его радиусе новые стихийные могилы. Что касается самого лагеря, то в Шталаге XI А, по данным советской комиссии, расследовавшей преступления фашистов, от болезней и голода умерло около 40 тысяч заключённых. Неподалёку от Шталага XI А располагался лагерь и для гражданского населения, интернированного с территории Польши и Украины. Огромный ресурс подневольной рабочей силы немцы использовали на линиях по производству боеприпасов, размещённых здесь же, в Альтенграбове. В качестве наказания провинившихся и неблагонадёжных направляли без продыху дробить камень и копать песок. В 2009-м в канун очередной годовщины начала Второй мировой войны на месте бывшего лагеря, где после победы над фашистами вплоть до распада СССР дислоцировалась советская танковая дивизия, был открыт мемориал в память о погибших военнопленных, однако посетить его весьма проблематично, так как территория режимная, ныне здесь размещены подразделения бундесвера.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Comments & Reviews