
ТИШИНЫ ЗДЕСЬ НЕ БЫВАЕТ
У нас не ДК, у нас второй дом
Жители села Абабково очень любят свой Дом культуры, а его сотрудники готовы порадовать земляков не только в праздники.
Дождик не помеха
К праздникам села в Абабковском Доме культуры всегда готовятся серьезно и основательно, особенно к главному – Дню села, который в этом году приурочили к юбилею ДК, а ему исполнилось 65 лет. Украсили площадку для праздничного мероприятия, с выдумкой оформили фотозоны. А когда начался концерт, внезапно хлынул ливень и пришлось спешно перебираться в помещение. – Погода немного нарушила наши планы, но не испугала, мы не растерялись, – рассказывает заведующая Абабковским Домом культуры Анастасия Щеголева. – Жители села помогли быстро расставить скамейки и стулья. Не разошлись по домам даже с новорожденными малышами. Словом, праздник получился. Зрителей порадовали не только местные артисты, но и гости из Дома культуры Павловского автобусного завода, подготовившие яркие номера. А когда закончился дождь, веселье продолжилось на улице, где организовали молодежную дискотеку. – Мы всегда стараемся, чтобы праздничные мероприятия прошли достойно, на высшем уровне, – продолжает заведующая ДК. – В этом году у нас будет под новым «соусом» фестиваль «Гриб и лапоть», который больше известен сельчанам, как «Грибная солянка». Этим летом мы его готовим совместно с Лаптевским ДК. Проект выиграл грант. Это масштабный праздник, куда включим и спортивные соревнования. Когда ведётся подготовка к таким мероприятиям, не уходим из Дома культуры до ночи.
Правильный путь
В должности заведующей Абабковским Домом культуры она сравнительно недавно, прежде целых десять лет руководила здесь вокальным коллективом. А петь начала раньше, чем говорить. Ещё в садике ее вокальные способности заметила Людмила Петровна Домашенкова, у которой она позднее стала заниматься в музыкальной школе фольклором и параллельно окончила класс фортепиано. Правда, с выбором будущей профессии Анастасия определилась не сразу. – Была на перепутье, думала, может, в художественное училище пойти, в итоге поступила в Борский колледж культуры и не пожалела. Потом она успешно окончила Чувашский институт культуры, а когда пришла в ДК, сразу создала здесь вокальный коллектив «Голосок». А когда он увеличился в разы, пришлось разделить его по возрастам. Так появились три детских коллектива, а пять лет назад взрослый. – Интересно работать со всеми возрастными категориями, – признается Анастасия Николаевна. – От детей заряжаюсь энергией, от взрослых учусь жизненному опыту. По ее инициативе здесь второй раз реализуется проект «Полевой концерт», выигравший в прошлом году грант из регионального бюджета, а в этом году были выделены 580 тысяч из федеральных средств. – Полевой концерт – это реконструкция концерта времен Великой Отечественной войны, – поясняет Анастасия Щеголева. – Хотелось, чтобы это выглядело, как фронтовая бригада. В этом году мы провели эту литературно-музыкальную композицию на трёх площадках – в Павлове, Ворсме и Тумботине с мастер-классами и рисунками, учились оказывать первую помощь и плести маскировочные сети, писали на фронт письма. Мы не случайно выбрали эту тему – она касается всех, в каждой семье есть те, кто воевал.
В тесноте, но плодотворно
В Абабковском Доме культуры не бывает тихо, здесь постоянно идут репетиции. А количеству кружков могут позавидовать даже многие городские ДК: театральный, два хореографических, три вокальных, фитнеса и рисования. – Целый день находимся здесь, – говорит заведующая сельским ДК. – И мой муж помогает. Работа интересная, только не хватает места для занятий. К нам переехала из Курской области хореограф Ольга Сергеевна Павляк, где у нее был образцовый коллектив, она и здесь сразу создала группу и планирует набирать новые, а зал один, и мы не можем его поделить. Хорошо, летом выручает спортивная площадка на улице, где дети занимаются. Своим вторым домом считает сельский ДК и культорганизатор Любовь Аверина. – Мы участвуем во всех муниципальных конкурсах, а хореографический ансамбль «Метелица» в марте стал лауреатом международного конкурса, хотя ребята начали заниматься всего лишь в октябре, – рассказывает Любовь Владимировна. – На нашей базе проводим последний звонок – в школе нет актового зала, а на сцене у детей совершенно иные ощущения. Помогаем в благоустройства села, наводим порядок на могилах участников ВОВ к празднику Победы. Глава администрации Ирина Васильевна Дорогина всегда поддерживает все наши начинания. Сама Любовь Аверина и поет, и танцует, и ещё успевает выкроить время для фитнеса. – У нас действительно кипит жизнь, – продолжает Анастасия Щеголева. В последние годы Абабково интенсивно развивается, поле близ женского монастыря постепенно уступает место новым улицам. – Многие строятся, мы с мужем тоже построили здесь дом, – улыбается Анастасия Николаевна. – Молодежь остаётся в селе, что радует. И, конечно, нам хочется просторный Дом культуры. Кстати, одной их мечте уже было суждено сбыться – вторую зиму они пережили с газовым отоплением, прежде здесь было довольно холодно. Заведующая Домом культуры и ее коллеги верят, что и эта мечта осуществится.
Светлана ГУНДОРОВА.
Фото автора.
Павловский округ.