10.03.2011

Доярка в кресле у камина

Все давно привыкли, что зачастую эти помещения представляют собой жалкое, убогое зрелище. Как их благоустроить, сделать уютными и красивыми? Приказ делу не поможет, а вот конкурс — это самый интересный и действенный способ. Сельхозуправление разработало и разослало всем специальное положение, где перечислялось, что будет учитываться. Были закуплены солидные призы, на подготовку дали пару месяцев.
На фермах развернулись работы,  и крестьяне даже упросили продлить срок подготовки.
И вот пришла пора подведения итогов. Конкурсная комиссия объехала все фермы и поразилась масштабам сделанного. Практически у всех участников комнаты животноводов стали просто прекрасными — никогда таких не было. На полах линолеум или плитка, на окнах гардины и красивые занавески. Шкафы и мягкая мебель, разная посуда и самовары, ковры и люстры — чего только нет.
В Апраксине даже библиотеку собрали из художественной и специальной литературы по животноводству. А в Алексеевке, Кондрыкине и Больших Полянах так увлеклись, что сложили кирпичные камины. Правда, работают они не на дровах, а на электротэнах.
В райсельхозуправлении взялись за голову: четырех призов не хватит! Да и невозможно выбрать среди отличных комнат отдыха лучшие. Пришлось срочно учреждать семь первых мест и покупать еще три приза. Новенькие телевизоры ушли в Аносово и Апраксино, в Алексеевку и Сергеевку, в Большие Поляны и Кондрыкино, а также на ферму № 1 ПХ «Пушкинское».
Начальник управления сельского хозяйства Анатолий Пыхонин шутливо сокрушается:
—Теперь дояркам и работать некогда будет!

Александр СКОПИНСКИЙ.
Большеболдинский район.