рынок в поселке
Posted in Под ключ
10.03.2011

Что общего между агрофирмой и бабушкой

рынок в поселкеРеализует проект сельскохозяйственный производственный снабженческо-сбытовой кооператив «Бутурлинский рынок «Нива». Его учредителями выступают хозяйства, которые входят в агрохолдинг «Нива – Михеев и К».
Как известно, холдинг имеет развитую систему переработки сельхозпродукции и реализует товары через собственные магазины в своем и соседних районах. А несколько лет назад создал автопарк молоковозов, и они ежедневно отправляются к покупателям на торговые площадки Нижнего Новгорода. Все это позволяет производителю обходиться без перекупщиков и полностью сохранять у себя средства от продажи сельхозпродукции.
Когда появился снабженческо-сбытовой кооператив, открылись дополнительные пути реализации товара. Дело в том, что по закону часть муниципальных и государственных заказов должна размещаться на предприятиях малого бизнеса. Как раз к таким относится кооператив. Он начал выигрывать конкурсы на выполнение заказов, поскольку имеет возможность предложить лучшие условия за счет прямых поставок от производителя.
Строительство рынка в Бутурлине – очередной шаг в развитии системы реализации продукции. Руководитель проекта Максим Михеев рассказывает:
— В агрохолдинге «Нива» выходит на проектную мощность свинокомплекс, завершилась реконструкция мясокомбината. В связи с этим появилась возможность расширить ассортимент не только колбасной продукции, но и полуфабрикатов. Поэтому возникла необходимость расширения и модернизации торговой сети. Конечно, можно увеличивать поставки продукции в супермаркеты Нижнего Новгорода, но тогда придется подстраиваться под их условия и терять значительную долю прибыли. Поэтому мы решили создать себе условия сами…
Объединение под одной крышей современного магазина самообслуживания и сельхозрынка несет дополнительные преимущества и покупателям. Хочешь быстро сделать запас продуктов на неделю – ступай в магазин, а ищешь парное мясо и любишь поторговаться – загляни на рынок. Но самое главное, товар сюда будет попадать без перекупщиков, которые всегда стремятся ободрать покупателя как липку.
Рынок должен начать работу летом этого года. На объекте будут использоваться новые технологические решения.
Например, поставлен прозрачный конек на крыше. Это находка отечественных изобретателей, называется она «зенитный фонарь». Конструкция позволяет обеспечить естественное освещение в течение всего дня и легко проводить вентиляцию помещений. В итоге – экономия электроэнергии.
Для обогрева установлены газовые пушки, которые даже в Европе только начали применяться. Основное их преимущество в высоком коэффициенте полезного действия – до 80 процентов, что позволяет заметно сократить расход газа.
Всего в проект планируется вложить около 60 миллионов рублей. Треть из них – кредиты Россельхозбанка, остальное – собственные средства учредителей. Объем инвестиций весьма солидный для небольшого райцентра.
Впрочем, речь идет лишь о первой очереди. Следующим шагом станет создание складского хозяйства, что позволит формировать значительные товарные запасы и, в частности, расширить прием продукции от владельцев частных подворий.
Как говорит Максим Михеев, уже ведутся переговоры с рядом известных в области агрофирм, чтобы они тоже поставляли сюда товар. Найдется место и для бабушек с пучком петрушки. Ведь все это называется прямыми поставками, которые, как мы уже отмечали, выгодны и производителю, и покупателю.

Александр СИНИЦЫН.
Бутурлинский район.