Posted in дети
28.02.2024

ПОМОГАЕТ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ

Питанию детей в школах придают особое значение

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области подвело итоги работы за прошедший год на онлайн-конференции, которая состоялась в Нижегородском областном информационном центре. Главный государственный санитарный врач региона Наталия Кучеренко рассказала об эпидемиологической ситуации, контроле за маркировкой товаров и питанием школьников, предупреждении нарушения требований санитарных правил, а также ответила на вопросы слушателей.

Как отстоять права потребителей

Государство взяло вектор на профилактическую медицину. Реализует эту важную задачу в том числе Роспотребнадзор. По словам Наталии Кучеренко, карательных мер в работе ведомства стало меньше, сейчас специалисты больше внимания уделяют разъяснительной работе, встречам с предпринимателями, которые работают в сфере общественного питания, визитам в образовательные и медицинские учреждения, общению с населением, чтобы повысить санитарную грамотность в обществе. Кроме обязательных профилактических визитов, сотрудники Роспотребнадзора могут прийти по заявлению самого предприятия, чтобы помочь сориентироваться в санитарном законодательстве. Роспотребнадзор выполняет функции государственной торговой инспекции, следит за исполнением закона о защите прав потребителей. Наталия Кучеренко напомнила, что в стране действует система «Честный знак». Есть специальное приложение для мобильных телефонов, с помощью которого можно сканировать товары в магазинах, получить о них всю информацию, а значит, сделать правильный выбор. Действуют системы сертификации продукции, производственного контроля, другие нормы, которые должны соблюдать производители, торговые сети, заведения общественного питания. Потребители должны не бояться отстаивать свои интересы. Ведомство попытается помочь, если был приобретён некачественный товар. Это возможно даже в том случае, когда он был куплен на иностранных онлайн-площадках. — Мы постараемся отстоять интересы потребителя в материальных спорах, вплоть до юридического сопровождения и поддержки на суде, — отметила Наталия Сергеевна. — Чтобы подать жалобу, потребуются доказательства — чеки, документы, выписки, фотоматериалы. Пожаловаться на некачественный товар быстрее всего через сайт Роспотребнадзора. Для этого нужно заполнить специальную форму. У федеральной службы Роспотребнадзора действует единая телефонная горячая линия.

Важен правильный рацион

На особом контроле находится питание в школах и детских садах. Специалисты следят за работой столовых, поставщиками продуктов. В этом учебном году в Роспотребнадзор поступила всего одна жалоба на качество школьного питания. — По распоряжению президента Владимира Путина все учащиеся первых — четвёртых классов сейчас получают бесплатное горячее питание в школах, — отмечает главный санитарный врач. -Есть также поручение президента контролировать, как расходуются государственные деньги на это и насколько здорово и правильно питаются ученики начальной школы. В Нижегородской области охват этой категории учащихся питанием в школах составляет сто процентов. Но, по данным ведомства, только 76 процентов детей, которые учатся в пятых-одиннадцатых классах, обедают в школьных столовых. По словам Наталии Кучеренко, взрослым надо работать над тем, чтобы больше ребят на переменах питались горячей едой. Сбалансированное питание, объясняет главный санитарный врач, позволяет ребёнку правильно сформироваться, в том числе интеллектуально. Здоровое питание — это профилактика заболеваний всех систем организма — пищеварения, костно-мышечной структуры и других. Главный санитарный врач отметила, что сегодня действует система родительского контроля за тем, что дают в школьных столовых. Внимание родителей к этой теме позволяет оперативно реагировать на проблемы, если они возникают.

Пик преодолён

По словам главного санитарного врача региона, на данный момент пик заболеваемостью гриппом в регионе пройден. — Циркуляция вируса гриппа идёт на спад,-рассказывает Наталия Сергеевна.-Как эпидемиолог считаю, что мы прошли этот период хорошо. Сыграла свою роль вакцинация от гриппа, которая проводилась осенью. Однакона смену гриппу придут другие — риновирусы и аденовирусы. По словам эксперта, на частичном или полном карантине по гриппу и респираторно-вирусным заболеваниям в области находится около восьми процентов детских образовательных учреждений-детских садов и школ. Отсутствие в коллективе двадцати процентов детей является критерием для полного или частичного перевода школ на дистанционный формат обучения. Наталия Кучеренко, отвечая на вопрос об опасных инфекциях, которые могут угрожать нижегородцам, отметила, что не стоит забывать о кори. К сожалению, по её словам, сегодня на территории региона находится девять активных очагов этого заболевания. Большинство из них — в Нижнем Новгороде. По каждому из них региональный Роспотребнадзор вместе с органами здравоохранения предпринял комплекс мер. Заболевание занесено из других регионов. Главный санитарный врач напомнила о важности вакцинации от этой и других опасных инфекций, например, дифтерии и столбняка. В сезон инфекций надо принимать меры индивидуальной защиты, чтобы предотвратить их распространение. Наталия Кучеренко призывает соблюдать так называемый респираторный этикет: носить маски в людных местах, соблюдать дистанцию, часто мыть и обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, проветривать, применять ультрафиолетовые лампы для обработки помещений.

Записала Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.