ДОБРО НЕ УХОДИТ НА КАНИКУЛЫ

Ребята из отряда «А кто, если не мы?» стали лауреатами Всероссийского конкурса

Многие согласятся: сельские жители, как в старые добрые времена, живут единой сплоченной семьей и всегда готовы подставить плечо ближнему, если требуется. Учащимся Роженцовской средней школы это правило знакомо с самого детства, и об их волонтерском отряде хорошо известно не только в Шарангском округе, но и за его пределами.

Под открытым небом

Узнав о Всероссийском проекте «Добро не уходит на каникулы», ребята решили, что все три предлагаемых конкурса для них подходят: грантовый, индивидуальный и конкурс-практика «Технология добра». Правда, на индивидуальный так никто из ребят и не подал заявку, тогда как грантовый удалось выиграть трижды. «А кто, если не мы?» — называется отряд роженцовских школьников. И правда, кто уделит внимание пожилым людям, позаботится о чистоте населенных пунктов, благоустроит территорию памятников, организует досуг детей в свободное от уроков время? Конечно же, ребята. В 2019 году на суд строгого жюри Всероссийского конкурса был представлен проект с одноименным названием — «Кто, если не мы?» Не только о своих добрых делах рассказали проектанты, но и уделили особое внимание пропаганде волонтерской деятельности. В каникулы активисты из числа старшеклассников создали «Школу будущих волонтеров», где рассказывали ребятам помладше о том, какие добрые дела организовываются ими. Разумеется, знания подкреплялись практикой, и получалось, что новички сами становились начинающими волонтерами, с удовольствием участвуя во всех добрых делах. Следующий проект, который получил грантовую поддержку, назывался «Не забытый Богом уголок». Он нацелен на организацию досуга населения отдалённых деревень. Поскольку 2020 год стал особенным, и запрет на развлекательные мероприятия наложил отпечаток на всю культурно-массовую работу, люди старшего поколения начали испытывать дефицит общения. Роженцовские школьники решили проблему таким образом, что своими силами стали готовить концерты и устраивать их под открытым небом. Они побывали в 12 населённых пунктах, выступая перед собравшимися прямо на улице. Уставшие от одиночества бабушки и дедушки искренне радовались волонтёрам и просили впредь бывать у них в гостях. Вот почему проект нашел продолжение и в последующие годы.

Главное — не победы

«В гости с игрой» — ещё один проект волонтерского отряда. Его суть заключается в том, чтобы организовать досуг детей малонаселенных деревень в каникулярный период. Разработав игровую программу, старшеклассники посещали ребятишек в деревнях и сёлах, обучая игре и организации досуга. Грант получил и этот проект. А в ноябре-декабре прошлого года появилась идея поздравить пожилых людей с Новым годом, организовав для них представление и сделав небольшие подарки. Благодаря открытой в школе Точке роста ребята сами изготовили из дерева красивые снежинки — годто Деревянного Дракона. Календари, поделки из фетра, магнитики — пожилые люди и детвора искренне радовались каждому подарку. Вообще-то волонтеры ежегодно участвуют в такой акции, но проект «Новый год для каждого» на Всероссийский конкурс представляли впервые. И снова победа! — В этом году мы участвовали в другой номинации — «Территория добра». Итоговое мероприятие проходило в Москве с 3 по 7 декабря. Волонтерским отрядам предстояло каждому защитить свой проект перед аудиторией. Сложность заключалась в том, что защита проходила одновременно с другими конкурсантами, — рассказывает Елена Вениаминовна Пичугина, руководитель отряда. — Одним словом, главной задачей стояло рассказать о своих добрых делах так, чтобы заинтересовать как можно больше слушателей. Дети переживали, конечно, ведь в столицу были приглашены 250 активистов из 48 регионов, и каждый — победитель. Но у ребят все получилось: яркие костюмы Деда Мороза и Снегурочки, звонкие голоса и боевой настрой привлекли многих слушателей. Защита удалась, только главное для школьников — не победа в конкурсе, а сама волонтерская деятельность. Ребятам нравится помогать людям, в этом и заключается смысл всей работы. Благодарность населения, чистосердечное «спасибо» для волонтеров — самая большая награда.

Вернулись с идеями

Яна Кустарева, ученица 10-го класса, и шестиклассник Тимофей Иванов были счастливы побывать в столице. Они с честью выполнили возложенную на них миссию — защитили проект на «отлично». И хотя Дед Мороз был намного меньше Снегурочки, это ничуть не помешало выступлению, а скорее, наоборот, — привлекло зрителей, которые с умилением слушали задушевный рассказ о том, как живет нижегородская глубинка. «Всех приветствуем, друзья: Дед Мороз мой старый, ну и я», — декламировала Яна, а маленький «старый Дед Мороз» раздавал очаровательные улыбки. — Побывать в предновогодней столице, — такое счастье. Для нас с Тимофеем это было впервые. Из всех экскурсий больше всего запомнилась поездка на ВДНХ, а вот Красную площадь и Кремль так и не удалось увидеть, поскольку график был очень плотным. Наряду с экскурсиями и развлечениями для нас в этом мероприятии было много полезного и нового. Мы узнали о том, какими добрыми делами занимаются волонтёры других регионов, многое взяли на заметку и обязательно используем в своей работе. Столько новых друзей появилось у нас. Общаемся, обсуждаем идеи, находим новые решения. А с Наташей из Дагестана теперь крепко дружу, мы как-то сразу нашли общий язык и все пять дней не расставались. Когда вернулись домой, обо всем, что услышала и узнала, рассказала ребятам. Думаю, так и зарождаются новые идеи, а они всегда нужны, — делится впечатлениями Яна. В маленькой сельской школе села Роженцово всего 89 учащихся, а команда волонтеров — 67. Сюда входят не только школьники, но и бывшие ученики, ныне студенты разных учебных заведений — в Нижнем Новгороде, Москве, других городах. На их помощь ребята всегда могут рассчитывать: они участвуют в акциях, приезжая домой на выходные и каникулы, или помогают издалека, подкидывая новые идеи и общаясь с отрядом онлайн. Да мало ли способов оказать помощь, если такое желание есть. А оно есть, и верится, что будет всегда.

Татьяна ПОСАЖЕННИКОВА.

Фото из архива волонтёрского отряда.

Шарангский округ.