Posted in Увлечения
28.12.2023

ПТИЧКА ПЕВЧАЯ НЕ ЗНАЕТ

Памятник канарейке обязательно будет поставлен

Старинный город Павлово славится не только своими стальными промыслами и автобусами марки ПАЗ, но и павловскими лимонами, бойцовскими гусями и канарейками.

Золотая медаль от императора

Местные экскурсоводы всегда с гордостью показывают туристам уникальные памятники павловскому лимону и бойцовским гусям, установленные в центре города. А вот увековечить канарейку, разведением которых тоже гордятся павловчане, пока не получилось. Исправить это досадное недоразумение давно мечтает председатель местного клуба канароводов «Дубровник» Семён Дьяконов. — Мы давно вынашивали эту идею: Павлово — родоначальник канарейки самого нежного овсяночного напева, которая ещё в давние времена была признана лучшей, — поясняет он. — В царской России проводили конкурсы певчих птиц, и в 1850 году охотник Рябов из села Павлово со своей канарейкой был награждён золотой медалью. Поначалу и птиц называли по фамилии хозяина — рябовские, потом их переименовали в павловские. Почти в каждом доме были канарейки, причём каждая со своим набором колен. Сюда приезжали из разных городов, чтобы их купить. Мы стараемся сохранить традиции. Многие канароводы учат своих птиц петь под фонограмму с диска. Но только не в Павлове. Прежде здесь канарейки перенимали нежные трели от невзрачных на вид овсянок, которых ловили летом в лесу и держали их в клетке рядом. Эти трели способная ученица и вставляла в свои колена. Сейчас у опытных канароводов птицы в основном учатся петь от своих родителей. И не случайно именно в Павлове проходят конкурсы канареек. Обычно их проводят в декабре — пик певческой активности. Поют только самцы. — В этом году ни мой кенарь, ни Александра Смирнова не стали петь, хотя наши птицы всегда занимали первые места на конкурсах, — продолжает Семён Борисович. — Мой кенарь начал линять, и это тоже одна из причин, хотя дома он вовсю пел. Да и погода влияет на настроение птиц. Но мы ничуть не расстроились, наоборот, порадовались за других участников конкурса. Кстати, первое место заняла птица павловского канаровода Михаила Сидорова. Главное — конкурс прошёл в доброжелательной обстановке, приехали заводчики из Нижнего Новгорода, Иванова, Москвы, Питера, Курска. Мы пообщались, обсудили волнующие всех вопросы. Гости отметили, что нигде не встречали такого радушного приёма.

Приходите за опытом

В детстве, как и многие его сверстники, он ловил диких птиц, а канареек держал дед Семёна. Позднее солнечную птичку ему подарил отец. Когда юноша уходил в армию, в его птичьем царстве насчитывалось уже свыше 30 канареек. Но когда вернулся после службы домой, пришлось начать всё сначала — отец раздал всех пернатых питомцев в детские сады. Сейчас в квартире Семёна Дьяконова около 35 канареек. Ухаживать за ними помогает жена Вера Николаевна. Супруги выращивают лимоны и мандарины. Тоже для души. Ну а без канареек Семён Борисович уже просто не представляет своей жизни. Однажды потратил целую пенсию, чтобы приобрести голосистого самца. И ездил за ним за десятки километров. Сейчас Семён Дьяконов не держит диких птиц. Он подражает их голосам на специальной дудочке, а канарейки внимательно слушают. Про своих питомцев он может рассказывать часами. Особенно школьникам, которые приходят на экскурсию в квартиру канаровода. — Многие дети вообще ничего не знают о канарейках, — вздыхает он. — Недавно у меня побывали ребята из школы № 10 с учителями. Они с интересом слушали мой рассказ. Радует, что в этом году в наш клуб пришёл молодой человек — очень хочется, чтобы больше молодёжи вливалось, хочется передать им свой опыт. Не будет нас, кто будет этим заниматься?

Без депрессий

Научными исследованиями доказано, что люди, которые держат канареек, практически не жалуются на своё здоровье. Они не страдают от бессонницы и депрессии, им не грозят нервные срывы. По мнению учёных, звуки, которые издают канарейки, попадая в кору головного мозга, положительно действуют на нервные клетки, словно импульсы, поэтому все органы начинают работать без сбоев. В канареечном пении нет резких и слишком громких звуков. Мелодичное и плавное пение птиц воздействует на организм человека, как бальзам на душу. — Канарейки действительно лечат и поднимают настроение, — убеждён Семён Дьяконов. — Уходят все проблемы. Не случайно же все настоящие канароводы — долгожители. Так что, если надоели перепады настроения и не помогают таблетки, заведите эту птицу. «Есть канарейка в доме, значит, в нём всегда будет весна», — так говорят павловские канароводы. И с ними трудно не согласиться. Заливистые, завораживающие мелодии солнечных пташек делают ярким даже самый хмурый день. Ну а что касается памятника знаменитой павловской канарейке, уже определено место, где его установят, сделан эскиз. — Пока не поставлен памятник канарейке овсяночного напева, не уйду из председателей клуба, — улыбается Семён Борисович. — В России вообще нет ни одного памятника канарейке. Ну а где же ему быть, как не в Павлове?

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский округ.