Posted in Семья
09.03.2011

Весь мир вокруг облечь в стихи…

Наверняка многие из ребят пишут стихи. Или, по крайней мер, пробовали. Особенно это касается девчонок. Первая любовь, разочарования, надежды… Разница только в том, что некоторые вырастают и забрасывают поэтическое увлечение. Другие же постепенно оттачивают перо, не в силах расстаться со стихо-творением.
Вот и Маша Волкова из деревни Сысуево Воскресенского района пишет с восьми лет. Сейчас она учится в одиннадцатом классе Галибихинской средней школы и не представляет себе ни дня без стихотворения.
— Я по-другому не могу. Одно стихотворение в день обязательно напишу!
А вдохновение приходит к ней частенько в самые неподходящие моменты. Например, на уроке литературы.
— Я откладываю тетрадь и потихоньку начинаю работать над своим произведением. Или выстраиваю будущее стихотворение в голове. Плохо только то, что, когда оно рождается, срочно просится на бумагу. Хочется все бросить, схватить листочек и ручку и записать, пока не забыла рифму.
Недавно у Маши дома появился компьютер. Теперь она научилась сразу набирать текст на компьютере.
— Легче править и как-то виднее! – говорит она.
Многое Машу вдохновляет. Бывает, прочитает кого-нибудь из классиков мирового поэтического жанра, и это ее подхлестывает:
— Думаю, ведь как Есенин написал! И я должна работать над своими стихами!
О прошедшем дне, о природе, состоянии души пишет юная поэтесса. Но больше всего стихов у Маши посвящено ее кумиру – певице Валерии, настоящие оды о трудной жизни провинциальной девушки, которая нашла свое счастье и стала известна на весь мир. Маша даже узнала адрес Валерии в Москве и отправила ей свои стихи.
Вообще, она считает себя обычной девчонкой. Любит заниматься йогой, танцует дома сама, под любимую музыку. Она не знает, будет ли писать, скажем, через десять лет, не хочет достичь каких-то высот, стать профессиональным поэтом. Просто душа требует излить все чувства в стихотворении и показать первому критику – маме…

Наталья УТКИНА.
Воскресенский район.