Posted in Увлечения
10.03.2011

С пропеллером и ветерком

— Я на лыжах люблю покататься. Напротив моего дома через Оку горнолыжные трассы. Ехать на машине туда далеко, а через речку, напрямую, километров шесть будет. Вот я это расстояние и преодолеваю на лыжах с моторчиком за спиной. Во-первых, экономлю силы, во-вторых, после катания лыжи сами меня домой несут… Удобно!
Кроме лыж, Сергей Хвалин еще любит парить на параплане – летающем парашюте. Собственно, моторчик под него и делал, но мощности для взлета не хватило, вот и пришлось приспособить его для лыж.
— Когда первый раз покатался с пропеллером, мне не очень понравилось. Скорость большая, все время держишь себя в напряжении: чуть в сторону, и лыжи зарываются в мягкий снег. Попадать пришлось. Ноги сильно уставали. А потом привык.
Скорость хода Сергей Хвалин развивает приличную: по лыжне — до 40 километров в час, а по насту, если двигателю добавить обороты, можно мчаться в полтора раза быстрее.
Конечно, это только со стороны кажется, что так легко все у Сергея получается. Надел моторчик – и вперед… А весит он 15 килограммов – груз порядочный. Для Сергея это дополнительная физическая тренировка (не будем забывать, что он спасатель), а для других пропеллер сразу обузой станет. Поэтому и предупреждаем: прежде чем  делать такой же – подумайте! Хотя сам Сергей помог собрать моторчики двум своим друзьям, и они не жалуются.
Конечно, читатели, у которых есть тяга к изобретательству, уже смекнули,  как они могли бы использовать такой движитель. Кто прикинул, что с его помощью до ближайшей речки на рыбалку по снежной целине добираться можно, ну а кого на работу в соседнее село лыжи подбросят.

Николай НЕСТЕРЕНКО.