04.10.2023

В ДОМЕ КУЛЬТУРЫ ЖДУТ ПЕРЕМЕН

Они будут: готовится проектная документация

Дворец культуры в посёлке Досчатое Выксунского округа в этом году отмечает 70-летний юбилей. Прежде красивое здание ни разу за все эти годы не видело ремонта и сегодня находится в плачевном состоянии. Обшарпанные колонны и фасад с обвалившейся штукатуркой, старые деревянные двери с выцветшей от времени краской. Об этом газету просили рассказать местные жители.

Непраздничный юбилей

Внутри помещение представляет ещё более жалкое зрелище. Много лет назад закрыли зрительный зал, где в потолке образовалась сквозная дыра метр на метр. Её залатали, а праздничные мероприятия стали проводить в фойе, но три года назад там тоже обрушилась часть потолка. Причём это случилось в день проведения здесь фестиваля «АРТ-Овраг». — Буквально через полчаса после окончания праздника рухнул потолок, — вспоминает директор Дворца культуры Ольга Одинскова. — Хорошо, никто не пострадал. Однако спокойной жизни у неё не стало. Как и у родителей ребят, которые занимаются здесь. В какие только инстанции не обращались местные жители с просьбой провести капитальный ремонт Дворца культуры! Когда Ольга Васильевна возглавила это учреждение, в зрительном зале уже подтекала крыша. Зимой в помещении было холодно, но во Дворце продолжали работать все кружки. Только в 2011 году ДК закрыли на три месяца из-за нарушения требований пожарной безопасности. Они были выполнены, в здании установили пожарную сигнализацию благодаря помощи районной администрации, и Дворец культуры снова стал функционировать. Когда-то это двухэтажное здание с цоколем, где размещался подвал, принадлежало местному заводу медоборудования. В подвальном помещении размещались заводская столовая, спортзал и штаб гражданской обороны. Позднее столовая была переоборудована в кафе с отдельным входом. Одиннадцать лет назад здание ДК стало муниципальной собственностью, а нынешним летом, наконец, передали муниципалитету и цокольный этаж. — Мы долго ждали этого события, которое стало для нас историческим, — говорит директор. — Когда у здания два хозяина, не было возможности попасть ни в одну государственную программу. Пока часть здания принадлежала юридическому лицу, осуществить ремонт было невозможно. Теперь таких ограничений не должно быть.

Двери открыты

Спускаемся в бывший подвал, переименованный в цокольный этаж. В помещении, где было кафе, включаем фонарики — там нет света. Зато ещё сохранились следы былого уюта — зеркало на стене, красивая плитка на полу и стенах. А вот в соседнем внушительных размеров помещении холодно и мрачно, давно отсутствует отопление. Только металлоконструкции для баскетбольных щитов да огромный рисунок на стене с надписью «О, спорт, ты — мир!» напоминают, что здесь когда-то был спортзал. — После ремонта снова возобновятся занятия спортом, — говорит заместитель директора ДК Татьяна Демкина, которая вместе с сотрудником пожарной охраны как раз обследовала помещение. Но больше всего поразили туалеты, хотя местные жители за долгие годы уже привыкли не обращать внимания ни на облезлые стены и пол, ни на влажность и холод, ни на отсутствие элементарных перегородок. Здесь даже двери не запираются! Следуем в фойе, где теперь проходят праздники. Только шторы ещё как-то украшают этот зал. Деревянный пол давно без следов краски. Участок, где сейчас сцена, закрыт фанерой, чтобы детям было удобно танцевать, ни за что не зацепившись. Над сценой не хватает приличного куска штукатурки. Он обвалился во время генеральной уборки. До окон вообще нельзя дотрагиваться — они просто могут вывалиться. Зрительный зал, где неустойчивый пол, сейчас используется как склад. В глаза бросается почерневший угол на потолке, где до сих протекает во время дождей. — Раньше в зрительном зале всегда проходили концерты и торжественные мероприятия, к нам приезжали звёзды советской эстрады, — продолжает Ольга Одинскова. — А в фойе проводили танцевальные дискотеки.

Здесь работают лауреаты

Однако не всё выглядит так убого в некогда красивом здании. Например, в комнате, где занимается вокально-инструментальный ансамбль, светло и комфортно. Когда переступили порог, даже настроение поднялось после удручающей экскурсии по фойе, зрительному залу и цокольному этажу. Ремонт здесь сделали руководитель ВИА вместе со своей женой — супруги Дыровы. А хоровой класс неузнаваемо преобразился два года назад, его отремонтировали всем коллективом Дворца культуры. Чисто и уютно в методическом кабинете. Даже трудно поверить, что последний раз здесь сменили обои аж двадцать лет назад. Радует глаз множество цветов. Несмотря на аварийное состояние очага культуры, когда работать приходится буквально с риском для здоровья, жизнь здесь кипит вовсю. Сейчас в Досчатинском ДК действуют 20 клубных формирований, а коллектив насчитывает около 200 человек. С полной отдачей работают ВИА «Планета» под руководством Александра Дырова, вокальный ансамбль «Соловушки», который в старшей и младшей группах возглавляет Татьяна Володина, танцевальные коллективы «Вдохновение» под руководством Юлии Быковой и «Серпантин», где руководителем Нина Седова. В середине сентября отметил 5-летний юбилей вокальный ансамбль «Мята», руководит которым Людмила Кузьмичева. Драматический кружок «Арлекин», возглавляемый Галиной Фроловой, не раз принимал участие в фестивале «Выкса театральная». Есть во Дворце культуры три кружка декоративно-прикладного искусства, куда ходят и дети, и взрослые. Ведёт его Людмила Кухаренко. Сама директор ДК временно руководит ансамблем «Приволье». — Почти все наши коллективы являются лауреатами областных, российских и международных конкурсов, — рассказывает Ольга Васильевна. — У нас трудятся сильные специалисты, настоящие профессионалы, поистине любящие свою работу. О нас хорошие отзывы от зрителей. Даже в таких условиях мы не сорвали ни одного мероприятия, стараемся сохранить культуру в посёлке. К сожалению, некому передать свои знания, молодёжь не хочет работать в культуре. Нам требуются руководитель вокального коллектива «Приволье» и культорганизатор.

Радость вернётся

Ольга Одинскова из творческой семьи. Её мама Тамара Фёдоровна Улюсова много лет возглавляла детский хор в этом же Дворце культуры, а папа Василий Александрович был аккомпаниатором, баянист от Бога. Мама, работающая учителем начальных классов, мечтала, чтобы и дочка стала педагогом. По её совету Ольга окончила Муромское педагогическое училище, но свободных вакансий в школе не оказалось, и она устроилась музыкальным работником в детский сад, потом трудилась воспитателем и в библиотеке. И вот уже больше 20 лет она руководит коллективом Дворца культуры. — Здесь я на своём месте, — признаётся Ольга Васильевна. — Только болит душа за техническое состояние здания. Сейчас у нас идёт ремонт кровли. Ведётся также подготовка проектной документации на реконструкцию нашего Дворца культуры. Надеемся, что в ближайшем будущем станем радовать односельчан в обновлённом здании. Капитального ремонта ДК с нетерпением ждут весь его коллектив и местные жители. А если работает Дом культуры, значит, у села есть будущее.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Выксунский округ.