Posted in Кругозор
09.03.2011

Весна поздняя, временами бурная…

«Если осенью снег нанесет рано — весна ранняя». Снега пришлось ждать до двадцатых чисел ноября.
«Если в день Платона и Романа (1 декабря) погода хорошая, то будет погожая и ранняя весна». По-настоящему зимней, солнечной и морозной погодой (-24°) отметился этот день.
«Если на Рождество оттепель — весна будет ранняя». 7 января было ясно и морозно (-12º).
24 января (Федосий-весняк): «Федосьево тепло на раннюю весну пошло, если в этот день тепло — к ранней весне». День был малооблачный и далеко не теплый (-12º).
Примета на день Макария (1 февраля): «Если в этот день ясно — ранняя весна, если капель — в весну раннюю верь». Облачная погода и отсутствие капели в этот день тоже не дали надежды на раннюю весну.
«Какова Аксинья — такова весна, — гласит примета на день 6 февраля, который считается в народе весноуказником. — Если на Аксинью хорошая погода, то и весна будет красная. Плохо, если метель в этот день дорогу переметает». Метель не метель, а снегопад 6 февраля продолжался весь день с небольшими перерывами.
День 15 февраля (Сретение) простоял морозным
(-16º) и без осадков. А примета говорит: «Если на Сретенье оттепель — весна ранняя и теплая, а если холода завернут — весна холодная».
А вот мороз -18º в Агафьин день (18 февраля) предвещает весну бурную.
Итак, судя по приметам, весну следует ожидать позднюю, с медленным постепенным нарастанием температуры, в какой-то период бурную.
Что касается отдельных месяцев, то существуют такие приметы: «Если ветры часто дуют в декабре, то в марте и апреле слякоть будет во дворе». Действительно, ветров в прошедшем декабре было предостаточно.
На день Матрены и на Филиппов день: «Облачная, снежная погода предсказывает ненастный май». Оба дня (22 и 27 ноября) сильными снегопадами не отличались, была небольшая облачность, а 22‑го покружились редкие снежинки.

Валентин БЕЛЯНКИН.
Краснобаковский район, д. Кашниково.