23.05.2023

КОГДА ИГРАЕТ ДУХОВОЙ ОРКЕСТР

Слушатели приходят в восторг от выступлений юных музыкантов

— Вы не знаете, кто это так хорошо играет? — спросила случайная зрительница на открытой площадке в парке «Швейцария». — Знаю. Это образцовый духовой оркестр «БИС-band» из Павлова. — Из Павлова! — так и ахнула она. Да, из Павлова! Именно в Павлове живёт, учится музыке и репетирует этот именитый духовой оркестр, выступающий по всей стране.

В белых пиджаках

— Мы услышали этот коллектив на фестивале духовых оркестров, оценили, как они хорошо играют, и пригласили их в программу джазового фестиваля, — рассказала Юлия Скугаревская, арт-директор нижегородского парка «Швейцария. Старт фестиваля совпал по времени с открытием паркового сезона. Программу открыли два духовых оркестра — из Семёнова и Павлова. «БИС-band» — детище Александра Сергеевича Пунько, дирижёра и педагога, лауреата премии президента РФ в области литературы и искусства, заслуженного работника культуры РФ. Он приехал сюда в 2021 году из Новосибирской области. В маленьком городке Карасук его детский духовой коллектив писал первые страницы своей биографии. Сейчас оркестр работает в Павлово, привлекая учащихся-духовиков из детской музыкальной школы и филиала Дзержинского музыкального колледжа. Только в этом году оркестр получил на конкурсах разных уровней пять Гран-при. Один из них — в Нижегородском музыкальном училище, на всероссийском конкурсе «Нижегородский блюз». Вот они, рассаживаются на стульях тесными рядами. Не каждая сцена вместит такой большой коллектив — почти 50 человек. В центре — флейты, справа — кларнеты, слева саксофоны, за ними стоят трубачи. Скоро мы услышим, как солируют некоторые из них: Тимофей Пунько и Анастасия Даньшина на трубе, Артём Плотников — на альт- и сопрано-саксофонах, Дмитрий Тарасов на тенор-саксофоне. Все оркестранты в шикарных белых пиджаках, все с галстуками-бабочками. Концертные костюмы были одним из условий переезда в Павлово, которые назвал Александр Пунько: «Надо уважать зрителей». На переезд его уговорил известный павловский музыкант Виктор Анатольевич Власов, сейчас руководитель «БИС-band’а». Восемь лет уговаривал.

Хорошие дети есть везде

Трудно поверить, что Александр Сергеевич с семьёй приехал в Павлово немногим более года назад. С ним приехали из Карасука двенадцать единомышленников. Подвижники духовой музыки из Сибири слились с павловскими силами. Но как удалось за короткое время освоить репертуар, сыграться, привыкнуть к правилам, которые диктует художественный руководитель? — Основная идея построения и организации оркестра формировалась в Карасуке, здесь надо было только поставить всё это на правильные рельсы, — объясняет руководитель «БИС-band’а». — А поскольку все мои помощники приехали со мной и они уже знают, как едет этот паровоз, мы быстро всё на эти рельсы и поставили. Активно развиваемся, привлекаем новые молодые кадры. В оркестре около 50 человек, кто-то приходит, кто-то уходит. Основной процент оркестрантов — люди идейные, готовые выступать и показывать результаты. И Павлово, и Карасук невелики. И жителей немного, и столицы далеко, и ресурсы незначительны. Легко ли в таких местах организовать и развивать достойный коллектив? — Для того, чтобы в маленьком провинциальном городке появился хороший оркестр, нужен лидер. Хорошие дети есть везде, просто лидеру нужно огромное желание, чтобы «вытащить» из них лучшее, на что они способны. Я в своё время очень сильно захотел. Услышал на конкурсе новокузнецкий оркестр «Искры Запсиба», и всё — заболел мечтой сделать такой же оркестр, даже лучше, — рассказывает Александр Сергеевич. — Тогда ещё не понимал, как так можно играть. Мы стали дипломантами, а они получили Гран-при. Через девять лет встретились на таком же конкурсе. Мы получили Гран-при, а они — первое место. А какой мечтой «болеет» Александр Пунько сегодня? — Мечта — иметь хороший комплект инструментов. Пока никто не может осуществить эту мечту. Потребности нашего оркестра в качественных профессиональных инструментах укладываются в сумму 15 миллионов рублей. Купите один раз! Мы же отработаем! Будем долго вас радовать хорошим звучанием. Хорошие инструменты дадут детям желание работать с полной отдачей на всю последующую жизнь.

Шагом марш!

Руководители «БИС-band’а» пекутся не только о своём коллективе. Здесь работает целая программа развития исполнительства на духовых инструментах, в которую вовлекают учащихся из разных районов области. Её основа — образование, мастер-классы для исполнителей, совместное музицирование оркестрантов из разных городов региона, обмен нотами и музыкантами, сотрудничество. — В июне мы собираем детейоркестрантов в одном из лагерей области. В этом году нам выделили 152 путёвки, — рассказывает Виктор Власов. — Педагоги проводят мастер-классы, обучают тонкостям игры, создают сводные духовые оркестры. Как рассказал Виктор Анатольевич, полноценные духовые оркестры сейчас уже есть в Павлове, Семёнове, Арзамасе. Привезут детские оркестры из Ворсмы и Сосновского. Где не хватает определённых инструментов, организаторы смены усилят оркестры музыкантами до нужного состава. — В этом году на смену везём два ансамбля барабанщиков из Павлова и Богородска, — делится планами Виктор Власов. — Хотим сделать огромный сводный оркестр составом более 150 человек и шоу барабанщиков. Только представьте: марширующий оркестр! У нас и смена так называется — «Марширующий оркестр».

Светлана КУКИНА.

Фото предоставлены пресс-службой парка «Швейцария».