16.05.2023

ЗЕЛЁНЫЙ — ЛИСТВА, ОРАНЖЕВЫЙ — СОЛНЦЕ

Цветовая гамма для хорошего настроения

Не так давно в детском саду села Юрьево Гагинского округа завершился капремонт, и теперь он издалека встречает детей и взрослых ярким перемигиванием зелёного и оранжевого цветов, которые приобрели стены фасада. Радостно и внутри, в светлых и обновлённых залах и комнатах. Столь чудесное преображение, которого с нетерпением ждали не только работники детсада и их маленькие подопечные, но и родители, стало возможным благодаря реализации региональной программы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области».

Благоустройство продолжат

— В 2020 году, после замены системы водоснабжения, решили привести в порядок и визитную карточку здания — фасад, — рассказывает директор Юрьевского детского сада Ираида Афанасова. — Попутно устранили острейшую проблему: поменяли постоянно протекавшую крышу. К сожалению, из-за недобросовестности подрядчика сроки несколько затянулись, но первая часть проекта всё-таки была выполнена, и в 2022-м вторым этапом мы отремонтировали внутренние помещения. Целевых денег на производство работ выделено около двух миллионов рублей. Также помощь оказал депутатский корпус в лице заместителя председателя комитета по АПК ЗСНО Александра Владимировича Ефремцева, часть окон заменили благодаря его поддержке. Большое спасибо и руководителю Юрьевского территориального отдела Клавдии Николаевне Сорокиной, обеспечившей качественное асфальтирование дороги и тротуаров, ведущих к детсаду, а также прокладку отмостков вдоль стен. Благоустройство будет продолжено и в нынешнем году. Вне программы, на средства, полученные в форме субвенции, на территории детсада планируется построить спортивную площадку, оборудование для которой уже закуплено. Ну а следом необходимо создать надёжное ограждение: детский сад делит крышу с медпунктом, куда в течение дня обращается немало людей, поэтому доступ посторонних в дошкольное учреждение, где находятся маленькие дети, должен быть исключён. По вечерам же сюда может наведаться и праздно гуляющая молодёжь, а это, увы, чревато кучами мусора, а то и ущербом имуществу, так что от нежелательных визитёров лучше предусмотрительно отгородиться. К слову, в целях безопасности из средств местного бюджета периметр здания уже оборудован системой видеонаблюдения.

Теперь и пятеро — не редкость

— По санитарным правилам и нормам наполняемость нашего учреждения — 45 ребятишек, в данный момент нас посещает 42 ребёнка, мы близки к максимуму, — продолжает Ираида Александровна. — Это свидетельствует о том, что в Юрьеве рождаемость хоть и несколько упала, но до сих пор находится на высоком уровне. Отмечаю рост многодетных семей. Если раньше пределом были три ребёнка, то теперь уже и пять не редкость. Связываю это и с внедрением мер государственной поддержки, в том числе льготами по оплате услуг детсада, и с тем, что в селе действует крепкое сельхозпредприятие — СПК (колхоз) им. К. Маркса, предоставляющее хорошо оплачиваемые рабочие места. Хозяйство, кстати, нам тоже оказывает помощь. Востребованным работодателем является и наше учреждение, 14 человек нашли себе здесь дело по душе. С кадрами проблем нет, все педагогические и технические вакансии закрыты. Трудится у нас преимущественно молодёжь.

Профессия любить мылышей

Ираида Афанасова возглавляет детсад с 2007 года. До того момента она как выпускница Арзамасского пединститута успела несколько лет поработать в школах Гагинского округа. Однако директорскую должность предложили не сразу, сперва Ираида Александровна прошла путь от нянечки до воспитателя, что дало богатый практический опыт и знание всех нюансов дошкольного образования. Теперь под её началом собрался дружный профессиональный коллектив, в котором одной из лучших работников по праву считается воспитатель Светлана Сморкалова. — Воспитателем работаю с 1991 года, после окончания педучилища в Лукоянове, — вступает в разговор Светлана Васильевна, выведшая на прогулку свою младшую группу. — Выбрала эту профессию, потому что очень люблю детей, у самой двое: дочь Наталья работает в Нижнем Новгороде, а сын Дмитрий там же учится в строительном университете. В группе у меня сейчас 12 ребятишек, в том году было немного побольше, но в целом количество детей примерно на одном уровне держится. Мои первые подопечные уже давно выросли, теперь своих детей ко мне водят, так что связь с бывшими воспитанниками поддерживаю. Вместе теперь радуемся при встрече тому, каким красивым стал наш детсад.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Александра СИНИЦЫНА.

Гагинский округ.