02_2012_0
23.01.2012

№ 3 (1100) 20 января 2012 года

 

новости недели 20 января

УВЕДОМЛЕНИЕ

Работодателям организаций Нижегородской области, не являющимся членами объединения работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей»

Детский сад прибавке рад

Как известно, повышение заработной платы работников дошкольных образовательных учреждений планировалось осуществить на уровне области с сентября 2012 года. Однако сроки изменились, причем существенно.

Под крыло области

В 2012 году муниципальные учреждения здравоохранения переданы в областную собственность. Как это может сказаться на их деятельности?На вопрос нашего корреспондента отвечает министр здравоохранения Нижегородской области Александр КАРЦЕВСКИЙ.

Не снижать взятый рубеж

Такова главная задача ООО «Монолит», где добились высоких результатов по надоям молока. Сейчас здесь получают по 20 литров от одной коровы ежесуточно. В чем секрет такого успеха?

Площади увеличатся

В Минсельхозе России прошло оперативное совещание, в котором приняли участие и руководители органов управления АПК субъектов РФ.

Комбайны идут по снегу

В ООО «Саитовка» Починковского района по осени не успели убрать всю кукурузу на зерно — дожди помешали. Чтобы не терять урожай, к комбайнам приспособили специальные жатки и начали зимнюю уборку, прямо по снегу. Она продолжалась и до Нового года, и после.

Лучше приобретать, чем терять

Минувший год АПК Ковернинского района закончил с отличными показателями. Причем положительная динамика прослеживается как в животноводстве, так и в растениеводстве.

Доброе начало полдела откачало

Завершена реконструкция животноводческого двора в СПК «Болтинский»

Чемпионка Инсбрука – наша землячка

Анастасия Седова,  нижегородская лыжница, воспитанница детско-юношеской спортивной школы «Атом», расположенной в Сарове, стала чемпионкой Первых юношеских Олимпийских игр

Творческий дуэт

Уже много лет имя конькобежца Дмитрия Лобкова на слуху.

С лидером — на равных

Конечно, ввиду ряда причин нижегородский «Старт» сегодня не тот, что в пору своего расцвета, завоевания серебряных и бронзовых медалей чемпионата СССР. Но и ныне, особенно на своем льду, он и раз, и два дает бой фаворитам. Так было и в недавнем матче с грозным соперником — красногорским «Зорким».

Холодный ветер с востока

Говорят, что коренные жители Севера при пронизывающем ледяном ветре издавна приспособились противостоять ему не только с помощью теплой одежды, но и максимальным напряжением мышц тела.

Сельский стадион

Традиционным стал волейбольный турнир «Болдинская осень».

Доверие выросло вдвое

В случае проведения прямых губернаторских выборов их несомненным фаворитом, судя по всему, будет нынешний глава Нижегородской области Валерий Шанцев

Сообщение

26 января в 10.00 состоится очередное заседание Законодательного Собрания Нижегородской области.

Палата для… медиков

Как считает всемирно известный доктор Леонид Рошаль, ее создание в Нижегородской области принесет пользу и врачам, и пациентам

Дойка прилавку не помеха

Маханбетовы с молодости держали на подворье овец, телят,  корову. Навыки по уходу за животными хорошо помогли им в тяжелые времена. Оставшись без работы, вместе с родными  Ирина организовала собственное дело.

Деньги получили на старте

Программа поддержки малого и среднего предпринимательства существует в области давно. Но в Лукояновском районе ею никто толком не занимался: мол, бизнесмены сами с усами, им бы только не мешать, они со своими проблемами самостоятельно справятся!

Куда фермеру податься?

Первые упоминания об уличной торговле в Арзамасе  относятся к середине XVI века. Большинство торговцев составляли, конечно, окрестные крестьяне. С той поры торговые ряды из-под крепостной стены переместились в центр города, но и по сей день рынок сельхозпродукции – одно из самых посещаемых торговых мест.

Без чего на столе пусто

Лысковчане Попковы занимаются выращиванием овощей и их переработкой.

Учитель учителей

Его так и называли: учитель учителей. Александр Александрович Куманев был директором Лукояновского педагогического училища. О нем писали в центральных газетах…

День снега

Всероссийский рыболовный фестиваль «Чкаловская рыбалка-2012» пройдет в Чкаловске 26 февраля. Место проведения — акватория реки Санахты в районе пассажирского порта Чкаловска.К участию приглашаются все желающие.

Окно в небесную канцелярию

Как только с погодой непорядок — то льет, то метет, мы тут же взываем к неведомой небесной канцелярии. Что, мол, они там — совсем мышей не ловят. Поглядывали бы, что на земле-то творится. Пора и краны перекрывать, и ветродуи выключать. Но как достучаться до той небесной канцелярии? Кто видел, где она? Скажем прямо, есть люди, кто с нею непосредственно связан. И окно туда есть, в которое можно заглянуть. Мы вот заглянули. А помогли нам в этом метеорологи из города Павлова. Как это происходило?

Синоптиков никогда не хвалят

Александр Вадимович БЕЛЯЕВ  уже 14 лет ведет прогноз погоды на НТВ. Кто, как не он, может рассказать, что же нас ожидает в наступившем году.

Диво самоходное

Мимо такого дива любознательный фотограф пройти не мог. На открытке, появившейся в продаже вскоре после закрытия XVI Всероссийской торгово­промышленной и художественной выставки, был запечатлен первый русский автомобиль.

«Россия в Нижнем!»

Подобными заголовками пестрели российские газеты летом 1896 года, когда в Нижнем Новгороде проходила XVI Всероссийская торгово-промышленная и художественная выставка.

Христос глазами сюрреалиста

В Нижегородском художественном музее открылась выставка, на которой представлены 105 литографий Сальвадора Дали, объединенных общей тематикой. Все они — иллюстрации к Библии.

Фрукты, акробаты и стеклянный «снег»

Уникальная экспозиция елочных игрушек и украшений, а также новогодних открыток разных годов прошлого века развернута в музее истории города Заволжья

В деревнях особый слушатель

Было это в 2000 году. Фольклорный фестиваль “Красная горка” в Сарове, который проходит раз в два года, имеет традицию приглашать ансамбли только один раз. Цель проста: со временем показать зрителям все фольклорные коллективы области. Пригласили и лукояновскую “Погодушку”. Певицы сами себе нашили кофты, юбки и в странных, чудных одеяниях поехали в Саров.

Приняты в актеры

В Доме детского творчества в Большом Болдине с 1998 года успешно работает молодежная театральная студия «Бродячие артисты».

Возвращайтесь домой

Переселенцы могут рассчитывать на помощь государства

Мамы в беде не останутся

В Зеленом Городе открылся центр помощи беременным женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию

Без взаимовыручки не обойтись

У Любови и Александра Капелиных четверо детей. Двое родных и двое приемных.

Я мальчик или девочка?

Сегодня, дорогие родители, мы продолжаем разговор о детях до трех лет. А еще напоминаем: если у вас возникнут вопросы к психологу (возраст ребенка значения не имеет, возможно, вообще проблема не в детях, а в отношениях между членами семьи), вы можете задать их через газету. Ждем ваших писем и звонков. А сейчас — разговор о малышах.

Самый лучший папа

Идея нашего конкурса, видимо, понравилась читателям. В редакцию продолжают поступать письма.

Зайди на Мамлейка online

На сайте села можно прочесть последние новости и стихи односельчан, получить приглашение на праздник, по­смотреть фотографии и познакомиться с местной историей. Создала сайт библиотекарь Светлана Слугина. Она же руководит творческим коллективом «От чистого истока», который уже несколько лет объединяет жителей Мамлейки.