21.02.2023

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС АКТУАЛЕН ВСЕГДА

Статистика говорит о тенденциях

Нельзя говорить о полноценном развитии территорий, не затронув темы жилищного строительства: человек — главная единица измерения в масштабных и долгосрочных проектах по улучшению условий жизни в городах и малых населённых пунктах. Чтобы представить объективную картину происходящего на рынке нового жилья в ПФО, эксперты финансового института развития в жилищной сфере России ДОМ.РФ организовали онлайн-конференцию, на которую пригласили представителей СМИ.

В соответствии с законом

По численности населения ПФО занимает второе место в стране, на его территории проживают 29 миллионов человек. Как отмечают демографы, численность населения округа за 10 лет сократилась на 3 процента — на 788 тысяч человек. Разумеется, жилищный вопрос — один из ключевых для разработки мер по сокращению оттока населения, чему и служат различные программы по строительству индивидуальных и многоквартирных домов, в частности, действующие в рамках Федерального закона № 214, который регламентирует порядок участия в долевом возведении домов и другой недвижимости. В 2021 году в нашей области было введено 1,6 миллиона квадратных метров жилья, в прошлом — 1,7 миллиона квадратных метров. Количество запусков новых проектов в рамках ФЗ № 214 по тем или иным причинам в регионе снизилось на 42 процента. Площадь новостроек составила 411 тысяч квадратных метров: должны появиться 43 дома и 8 тысяч квартир. Похожая ситуация сложилась и в Республике Мордовия, а самый низкий показатель демонстрирует Ульяновская область. А вот в Республике Марий Эл, в Саратовской и Кировской областях, наоборот, отмечается заметный прирост. 35 процентов проектов, взятых на реализацию в самое последнее время, приходится на Республики Татарстан и Башкортостан. В целом же по итогам минувшего года, в ПФО начато возведение 882 жилых домов.

Дёшево и экологично

— В прошлом году на территории округа было построено 83 тысячи индивидуальных жилых домов общей площадью около 12 миллионов квадратных метров, и по уровню 2021 года наблюдается прирост в размере 11 процентов, — комментирует заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Екатерина Власова. — В масштабах страны на ПФО сейчас приходится 21 процент нового частного жилья. Такая активность связана, в первую очередь, с действием целого пакета ипотечных программ. Судите сами: выдача ипотеки на строительство индивидуальных домов в стране выросла втрое, дойдя до 33 тысяч кредитов. В ПФО из общего количества вводимого жилья на частные жилища приходится 64 процента, что выше средних показателей по стране. Любопытно, что почти треть частных домов в округе по-прежнему строится из дерева. Впрочем, в богатой лесами зоне иначе и быть не может. Дерево — не только достаточно дешёвый, но ещё и экологически безопасный материал, а эти нюансы для человека стали иметь одно из приоритетных значений. В лидерах по масштабам деревянного строительства — Республика Башкортостан и Кировская область. В нашем регионе процент использования леса при возведении частных домов тоже достаточно велик. Из кирпича построено всего 3 процента индивидуального жилья, предпочтение отдаётся блокам и другим стройматериалам. В прошлом году в области введено 1110 тысяч квадратных метров с небольшим отставанием от позапрошлых результатов. — Что касается многоквартирных домов, то в ПФО в ближайшей перспективе должно появиться 14,5 миллиона квадратных метров жилья, — продолжает Екатерина Власова. — В пятёрке лидеров такие города, как Уфа, Самара, Пермь, Казань и Ижевск. На долю нашей области приходится 20 826 строящихся квартир, из которых 46 процентов однокомнатные, 38 процентов двухкомнатные и 15 процентов — трёхкомнатные.

Потенциальные точки роста

Институт развития ДОМ.РФ активно участвует в передаче земельных участков под жилищную застройку в субъектах РФ. В минувшем году в 12 регионах ПФО на площадках, переданных застройщикам, было введено в эксплуатацию 664 тысячи квадратных метров жилья, из которых значительная часть находится в Саратовской области, Республике Марий Эл и Пермском крае, 9 из 14 субъектов получили разрешение на строительство на участках от ДОМ.РФ. 88 процентов площадей, на которые выданы разрешения, сосредоточены, опять же, в Саратовской области и Пермском крае, а также в Республике Татарстан. — Наша работа по развитию неиспользуемых федеральных участков и объектов позволяет инвесторам получать тщательно подготовленные к застройке площадки, — вступает в разговор представитель ДОМ.РФ Сергей Сумин. — Для экономики субъектов ранее неиспользуемые территории — настоящие точки роста. В прошлом году в шести поволжских регионах под жилищное строительство было вовлечено в оборот 25 участков общей площадью 51,3 гектара. Второй по объёму задействованной земли стала наша область, где под застройку привлечено 9,9 га.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Кирилла МАРТЫНОВА.