28.11.2022

ПРОДОЛЖУ ДЕЛО РОДИТЕЛЕЙ

На профессиональном празднике чествовали отцов и детей

— Стало многолетней традицией, что День работника сельского хозяйства и продовольственных ресурсов в Большом Болдине отмечается сразу после уборки последнего урожая, и нынче полевые работы, будто при небесном покровительстве, вновь завершились точно к дате праздника, — обратился к землякам со сцены культурно-досугового центра председатель Совета депутатов Большеболдинского округа Владимир Кочетов. — Оставшиеся крохи с полей подсобрали, осеннюю вспашку провели, зерно, корма и овощи отправили на склады, технику передали в ведение инженерных служб для подготовки к следующему сезону, и теперь можно немножечко перевести дух, чтобы с новыми силами вернуться к реализации заложенных на перспективу проектов.

В Большом Болдине, как и в некоторых других райцентрах, главное аграрное торжество отмечалось на днях уже в условиях глубокого предзимья, по первому снежку, которому словно дали добро выпасть на опустевшие поля.

Фильм про ноу-хау

Степень участия Большеболдинского округа в формировании экономического потенциала АПК области красноречиво продемонстрировала минувшая ежегодная агропромышленная выставка «Золотая осень» в Москве, где из 56 золотых медалей, легших в репутационную копилку аграриев нашего огромного региона, 4 награды высшего достоинства стали заслугой ООО «Племзавод «Пушкинское», отмеченного за качество продукции и достижения в развитии животноводства. Но далеко не только эти победы послужили большеболдинцам главным поводом для яркого праздника. — В вашем округе есть на кого равняться, и число передовых предприятий растёт, поэтому я хочу пожелать, чтобы каждое хозяйство, включая фермерские, развивалось, строилось и обновляло производственную базу, а мы со своей стороны всегда готовы помочь с привлечением всех доступных мер федеральной и региональной поддержки, — выступил перед селянами начальник отдела инвестиционной политики и земельных отношений регионального минсельхозпрода Сергей Макаров. Именно активное участие большеболдинцев в различных программах, например, по строительству современных объектов животноводства или по комплексному развитию села сделало в последнее время весьма значительным рост производственных показателей и инвестиционной привлекательности территории. Сотрудники профильного регионального министерства возят высокопоставленных гостей в удалённое от областного центра Большое Болдино, чтобы на его примере показать, как в сельской глубинке можно с успехом применять ноу-хау и внедрять ранее даже не рассматривавшиеся направления, как в растениеводстве, так в животноводстве и переработке. Наглядно об успехах экономических стратегий, используемых в округе, собравшиеся могли узнать из фильма, специально смонтированного организаторами к празднику.

Приятная миссия

Мудрёное словечко «диверсификация», означающее расширение ассортимента, освоение выпуска новой продукции и переориентацию рынка, для районного АПК стало ключевым в деловом лексиконе. Приход в сферу традиционного сельского хозяйства высоких технологий, связанных с автоматизацией и цифровизацией производственных процессов, требует совершенно иного подхода к кадровой политике и к подготовке молодых специалистов. Появление в Большом Болдине хорошо оплачиваемых рабочих мест, улучшение жилищных и социально-бытовых условий, функционирование собственного аграрного техникума заметно сократили отток трудоспособного населения с территории округа. Всё больше молодёжи приходит в хозяйства, по достоинству оценив открывшиеся перспективы. Эти молодые кадры и становятся тем человеческим ресурсом, что просто необходим для постановки экономики сельскохозяйственного района на новые рельсы. Кстати, о молодёжи. Журналисты приехали в Большое Болдино не только для того, чтобы разделить с селянами радость от успешного окончания сезона, но и с целью выполнить почётную и приятную миссию. Уже не первый год редакция газеты в главный аграрный праздник вручает молодым работникам отрасли диплом «Будущее села», при выборе претендента ориентируясь и на его первые трудовые достижения, и на желание связать дальнейшую жизнь с крестьянской стезёй. В нынешнем году достойного кандидата нашли в Большеболдинском округе. Им оказался Данил Балахнин, который работает техником-механиком в КФХ своего отца, представляющем собой настоящее семейное дело. — Работать в хозяйстве вместе с родителями начал, наверное, лет с десяти, — рассказал Данил. — Уже тогда отец стал учить меня водить трактор, и, в принципе, какие-то простейшие операции на нём начал вскоре мне доверять. А потом пришёл опыт, стал самостоятельно работать. Сейчас мне 21 год. К настоящему моменту освоил практически все виды сельхозтехники. Будущее вижу в продолжении дела своих родителей, а потом, может, и собственное предприятие создам.

Эстафетная палочка

Не забыли об идущем на смену новом поколении аграриев и в районном сельхозуправлении, в длинном списке тружеников села, выходивших в тот день на сцену за наградами под шквал заслуженных аплодисментов, нашлось место и для подающих большие надежды ребят. За трудолюбие и любовь к друзьям нашим меньшим благодарственные письма и ценные подарки в этом году вручили четверокласснику Алексею Артамонову, активно помогающему родителям на широком подворье, и шестикласснице Александре Казаниной, способной самостоятельно ухаживать за животными и даже помочь маме на ферме. Наверное, в первую очередь им, как эстафетную палочку, передал свои слова ветеран сельского хозяйства, представитель трудовой династии Алексей Демашов. — Наши крепкие сельскохозяйственные традиции, заложенные когда-то передовиками-орденоносцами, чьи имена увековечены на Аллее Славы, необходимо продолжать, — сказал Алексей Яковлевич. — Район всегда был среди лидеров аграрного производства, и поднятую нашими предками планку мы не имеем права уронить. Связующий поколения аграрный праздник, где кроме поздравлений и напутствий также звучали и наполненные любовью к родной земле песни, удался. В непростые времена ощущение единения и важности общего дела необходимо как внутренний фундамент, и, побывав в Большом Болдине, мы вновь убедились в верности этих слов.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Большеболдинский район.