27.10.2022

ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА, С ИГРУШКИ

Три дня главными гостями Нижегородской ярмарки были куклы и конструкторы

На конгрессе игровые изделия народных промыслов встретились с сегодняшними технологичными конструкторами и куклами — к полному восторгу посетителей.

Только российское

Узнаваемые дымковские фигурки, городецкие и богородские деревянные игрушки, деревянная нарядная Снегурочка, Буратино в золотых тонах хохломской росписи. В отдельных витринах — культурное разнообразие традиционной российской игрушки, которое до сих пор находит свое отражение в современных детских играх. А вокруг этих витрин с традицией — многообразие современной продукции для счастливого детства. Только российское. Из разных областей страны. Это выставка «Во что играют наши дети». Знакомое присловье «трудное детство, деревянные игрушки» теряет здесь свой ироничный смысл — в такие и взрослым не зазорно поиграть. Что, кстати, в некоторых предложениях и предусмотрено. Но в большинстве это игрушки детские — для любых возрастов. Младенцу — деревянную «веселенькую» прищепку для соски, чтобы не падала на пол. Дошкольнику — для сна, для театра, для развития, напольные, настенные, мягкие книжки. Конструкторы — каких только нет, глаза разбегаются. Конечно, куклы. Конечно, котики. Мужчины тоже не проходят мимо: «Коты — как настоящие, у меня тоже такой дома лежит, развалился на коврике».

В детсаду проблема

Производители игрушек используют и сказки, и географию, и детские стихи. Я не отказала себе в удовольствии запустить бычка по доске под Агнию Барто: «Идет бычок, качается, вздыхает на ходу. Ох, доска кончается, сейчас я упаду». Упал. Вернула на место. Возле кукол постоянно задерживаются женщины, сравнивают с «девочками» своего детства, с традиционными народными скрутками. Кукла Мирэя — наш ответ Барби, грива волос ниже пояса, фотоаппарат в руках. Рядом дом трехметровой высоты, трехэтажный, у кукол гнутся ножки-ручки, лица человеческие. Через два шага — тоже дом, точнее, юрта. Знакомимся с особенностями национального домостроения. — Куклы все живые, натуральные, человечные, — делится впечатлениями Елена Ушакова, методист методцентра ДПО из Сарова. Она приехала на выставку с коллегами, работающими в детских садах. Оказывается, в детсадах есть большая проблема — найти кукол в национальных костюмах. В программах заложено знакомство с народами России — а как его обеспечить? Под руками картинки из компьютера, из интернета. Но детям надо подержать в руках, пощупать, поиграть, посмотреть, какая одежда, какие помпончики, вышивка, как пришита. А вот они на выставке, такие куклы — хорошее подспорье для педагогов.

Сынок, отложи гаджет

Нынешние продвинутые дети управляются с техникой с самых младых ногтей. Как их отвлечь от планшетов и телефонов, как объединить в компанию? Например, собрать маленькую творческую команду и предложить снять и смонтировать свой собственный мультик. Вы спрашиваете, где? В мультстудии — такой, как представлена на выставке, например. Мультстудия сочетает в себе множество полезных возможностей: групповое занятие + нацеленность на результат + креативность + радость творчества + мелкая моторика. Нужно сообща придумать сюжет, снять на камеру, смонтировать, получается мультик. В сюжете проигрываются образнологические процессы, в основе — советские мультфильмы. Можно менять задники, на фоне которых развивается сюжет, можно переставлять камеру. Дети друг перед другом защищают свои идеи, глазки горят, «а я предлагаю вот так», «а я хочу сделать вот эдак» — вот вам первый тимбилдинг, на ваших глазах стайка детей складывается в команду. Мультстудии в детских учреждениях уже есть, объясняют саровские гости. Они — часть популярной программы по STEM-образованию. Но представленная на выставке студия — более новая, современная и удобная. Наверное, и сами мультфильмы будут более реалистичны.

Неузнаваемый магнит

Деревянный магнитный конструктор — российская разработка, не имеющая аналогов в мире. Гладкие разноцветные детальки этого конструктора — из кедра, и они магнитятся. Причем в каком бы положении мы ни прикладывали друг к другу блоки, они слипаются. Как же так — у магнита, помнится, есть полюса, разнополярные магниты притягиваются, однополярные отталкиваются? Секрет фирмы. Эффект полярности нивелирован. Плавающие магниты внутри кедровых деталек автоматически подстраиваются к «слипанию». Из 16 блоков ребенок может собрать более 500 возможных игрушек. Полет фантазии практически неисчерпаем. Человечки, машинки, птицы, строения, арки, целый флот от простых парусников до современных крейсеров. Все образы узнаваемые. Точная копия этих конструкторов, но увеличенная, позволяет ребенку собрать, например, динозавра размером с человеческий рост. Сам соберет — сам испугается, сам переделает в овечку. Большие конструкторы — облегченные, из мягкого поролона.

Живые и добрые

Деревянные игрушки на самом деле имеют множество преимуществ перед тем же пластиком, даже если он не токсичный. Пластик изнашивается, лопается, ломается — ребенок может пораниться. Деревянная игрушка с годами максимум выцветет, обшарпается. Дерево — добрый «живой» материал, гораздо приятнее для ребенка на ощупь в плане чувствительности. Игрушки, особенно для маленьких детей, сложно сертифицировать, но уж если есть сертификат, то можно смело пользоваться. Они обычно тщательно продумываются, например, грызунки для малышей — предназначение понятно из названия — пропитаны натуральным пчелиным воском. «Дождик» для адаптации детей — набор деревянных шариков, пересыпающихся подобно песку в часах в специальном корпусе, издают успокаивающие звуки, похожие на стук дождя по подоконнику. Дерево — ольха, берёза, ясень, токарные заготовки для этого производства делают у нас, в Семёнове. Еще один конструктор — деревянный, из ольхи. Он собирается по принципу паза и гребня — в старорусском домостроении складывали срубы. Здесь нет ни натягивающихся, ни защелкивающихся элементов. Все детали обрабатываются вручную, с каждой сняты фаски, чтобы случайно не занозиться, и тщательно отшлифовываются. Здесь нечему ломаться, конструктор не впитывает ни грязь, ни запахи. Годится и мальчикам, и девочкам, и даже людям серебряного возраста. Разработчик Александр Косарев отправлял наборы в дома для престарелых, они пригодились и для досуга, и в качестве новой настольной игры, и для применения фантазии. Александр называет свой конструктор «кубизмом» — всё из кубиков. Пользователи могут поучаствовать в конкурсе на лучшую новую игрушку, собранную из конструктора. Один из недавних победителей конкурса — восьмилетний мальчик из Дзержинска, он собрал модель собакиавтопогрузчика. Автора модели ждет специальный приз. — Конгресс очень своевременный, — подводит черту Лариса Макарова, работающая в детском саду. — Присмотрели кое-что для себя. Важно, что мы возвращаемся к традициям семейного воспитания, а всё начинается с семьи, с детства, с первой игрушки.

Светлана КУКИНА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

#газета #землянижегородская #куклы #промыслы